Рецензия на книгу Желание, пойманное за хвост от lerochka

написала рецензию29 июля 2015 23:12

Итак. Понимание Пабло Пикассо через его пьесы номер два. Что имеем? "Желание, пойманное за хвост" не поймано мною. Смысл произведения опять не уловила. Хотя очень старалась. Правда. Я до последнего надеялась, что ко мне придёт озарение и прояснение. Ведь в отличии от
Четыре маленькие девочки, эту пьесу ставили на сцене. Даже целых два раза!

Но эта пьеса значительно лучше первой, хотя написана значительно раньше. Слова в тексте более связаны между собой, а сами предложения вырисовывали картину, по которой немного угадывалось, что происходит. Герои произведения стали более интересными. Вот оцените сами, какой шикарный состав: Толстоступ, Лук, Ватрушка, ее кузина, Круглоконч, два пёсика (как один персонаж), Тишина, Жирная тревога, Постная тревога и Занавески. Да-да, это всё герои пьесы, с наличием речей и действий. Этакий театр абсурда. Текст также наполнен местами различными бранными словечками и странными выходками персонажей.

Читая ЭТО, все время крутилось в голове предположение одного местного ридлянина. Надеюсь, он не будет против цитирования его слов "Может это пьеса о том, как он свои картины рисовал? Ну типа - грудь в ней глаз, рядом пятка, а вот и нос...а пусть будет сразу два носа, а вот и второй глаз в районе таза" (@nikfrock). И читалось от этой мысли значительно легче)

#Л1_5курс

Катя (@rina_rot)29 июля 2015 23:41

На сцене? А тут-то то хоть есть завязка, кульминация и развязка, или хоть что-то из этого?)
P.S. ты погляди на его скульптуру "Беременная женщина", может, всё на места встанет...та, которая темного цвета (их него две) =))

@lerochka30 июля 2015 0:07

@rina_rot, да я уже полюбовалась его картинами. Дело в том, что эти пьесы нигде не скачать и не прочитать, кроме как на официальном сайте Пикассо. Так вот заходя каждый раз на него, всегда появляются куча его работ. Вообще, немного жутко от этого. Потом сны дурные))

Я не уверенна насчёт кульминации, а развязка кое-какая была, но без завязки вначале))

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 0:18

@lerochka, представляешь, а я их воочию видела!) Сны не снились. Эх, невосприимчива я к изобразительному искусству...
Развязка без завязки? Узелок не завяжется, но мысленно развяжется?:))

@lerochka30 июля 2015 0:20

@rina_rot, это ты где ты их видела?
Если бы узелок))

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 0:31

@lerochka, мне так посчастливилось! Я была в Питере и в тур входило посещение Эрмитажа, так в тот самый момент привезли картины и скульптурки Пикассо как рз того периода, когда "грудь в ней глаз, рядом пятка, а вот и нос..."! Некоторые платно пытались прорваться. А я не оценила:( Но я честно стояла и пыталась разглядеть, где и что изображено на картине)))особенно весело было, когда затем названия читала)))
Поэтому читать как-то особо его не хочется.

@lerochka30 июля 2015 0:36

@rina_rot, даже не знаю, посчастливилось ли))

Joker (@nikfrock)30 июля 2015 11:03

Ого, меня уже цитируют... Да на здоровье, дорогая))
И хотел бы сказать, что "я всегда рядом", но вчера уже получил за инициативу, так что скажу - если что, обращайся))

@lerochka30 июля 2015 12:05

@nikfrock, спасибо, дорогой)

@set Светлана 17 июля 2015
"...люди безумны — шлейф вуали что висит на ресницах решетчатых ставней стирает розовые облака на льду цвета яблочного неба которое уже просыпается за твоим окном" ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 14 августа 2015
Наверное, одно упоминание Пабло Пикассо, должно уже насторожить или хотя юы предупредить о том, что может Вас ждать в произведении. Что самое неожиданное – мне ...Читать далее