Рецензия на книгу Речной король от hloja_myrakami

написала рецензию30 июля 2015 10:29

#Г1_3курс

Меланхолия.
Вот что составляет из себя эта книга. Сплошная тягучая, ленивая, слегка вопросительная и с налётом мистики меланхолия.
Выбрала книгу из списка по названию - девочки, знаете ли, всегда падки на такие звучные названия. Ожидала роман ужасов, но по невнимательности просмотрела, что в этом же списке значится и простая мистика. Мистика здесь есть - она настолько органично и тонко вплетена в повествование, что даже героями книги воспринимается как нечто обыденное, нечто, что так же нормально, как тёплые лучи солнца, осенний дождь или прекрасный запах роз.
Тягуче медленно и плавно развиваются события. Есть в этом некая изюминка. Повествование ровное, как река, гладкое, а если и появляется рябь, то так же быстро она успокаивается, как и проточная вода.
Меня зацепили чем-то диалоги. Из здесь не так уж и много, ведь большую часть текста составляют описания природы, окружающего мира, чьих-то действий или переживаний. Но они выглядят живыми, расцвечивают красками серое полотно текста, вытягивают из странного оцепенения, в которое вгоняет монотонность текста.
Я не могу сказать, что мне понравилось читать, так же как не могу найти причин, по которой эту книгу можно не читать. Она настолько равнодушно-меланхоличная, что даже и описать её привлекательно и ярко не получится, разве что, привлечь читателя своим необычным названием. Могу сравнить по впечатлениям с Мураками, но Мураками это всё-таки писатель высшей категории. Сомневаюсь, что открыв когда-нибудь этот роман, я так же смогу пропасть на полчаса из мира, при этом совершенно за собою этого не заметив.

Рецензент @mause заметила, что в книге смазанный конец, очень много описаний города. Соглашусь, что описаний цветов, природы здесь действительно много, а вот про сюжет замечу, что не стоило ожидать от книги резкого закрученного конца, когда как сама книга располагает к лени и размышлениям о природе и вечном.

В итоге могу сказать, что хоть и хотела прочесть именно книгу ужасов, эта книга тоже не подвела, хоть и оставила после себя странное впечатление.

Что мешает сделать вторую попытку в выборе ужасов?)))
Повторюсь – так как не все студенты одинаково любят тот или иной жанр, почти в каждом стараюсь оставить лазейку, чтоб можно было минимизировать травму от прочтения того, что не привлекает)

Алина (@lina8)6 августа 2015 10:54

Концовка у многих автором проблема. А вот повествование ровное, как река! Тебе только стихи писать, а лучше хокку забабахай!

Как разлилась река!
Цапля бредет на коротких ножках
По колено в воде.

@lina8, хокку не моё. У меня какая-то фигня выходит)
Сравнить его можно только с текилой -
На взгляд он прозрачен и вкус приятен,
В душе же плывёт лимон.

@hloja_myrakami, захотелось текилы... А достанется мне только лимон. Печаль.

@nuta2019, ага, он был прозрачен, как текила, но в душе у него плавал лимон. Когда впервые дошла до такого логичного постулата вместе со знакомым автором, мы долго ржали и не могли работать)))

@mause Злой Библиотекарь 10 февраля 2015
Это какой-то кошмар. Когда я открывала книгу, то надеялась на легкое чтение чего-то незаурядного, рассчитанного на подростков. Но то, что я обнаружила, вызвало противоречивые чувства. ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 30 ноября 2018
Вот и что это было? Уже с первых страниц книги я поняла, что интересно не будет. Но, что поделаешь - #свояигра, так что пришлось книгу ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 19 февраля 2020
Насколько эта книга тягуче-дремучая, сложно представить обратив внимание на описание. О ком или чём, зачем она, кому она и почему я взялась за чтение – ...Читать далее