Рецензия на книгу Железная маска от lina8

написала рецензию30 июля 2015 10:40

Железная Маска, он же Узник № 64389000 из Бастилии, он же главный герой романа Дюма. Плавно таинственный пленник, носивший в железную маску, перекочевал и в литературу.
Имя этого пленника до сих пор достоверно неизвестно, а известно лишь то, что в 1703 году в Бастилии умер узник, более известный как «человек в железной маске». По поводу его личности ходят самые невероятные легенды, и проскальзывают самые разнообразные люди от незаконнорожденного брата (или даже брата-близнеца) короля Людовика XIV до всевозможных государственных преступников.
Но кто знает, кем был этот узник.
Книга меня порадовала, было приятно ее читать. Дворцовые тайны, загадки, интриги… Король-солнце Людовик XIV, великий правитель, на период его правления приходит расцвет Франции. У него есть богатство и власть, но ему не дает покоя узник, закованный в железную маску. Странно. Почему он его заковал тогда, а не убил? Возможно, что это был не чужой ему человек?
О личности узника трудно судить по произведению, т.к. оно более художественное, чем запечатлевающее исторические факты. Но роман хорошо сочетает в себе и повествование и параллельное расследование правды. Дюма предлагает нам свою версию по поводу «железной маски». Он направляет читателей в правильное русло и помогает узнать правду.
Александр Дюма — замечательный писатель, книги которого читают и много-много лет спустя, и будут читать в будущем.
Я рада, что флэшмоб помог найти мне эту книгу. Было очень увлекательное путешествие во французский мир эпохи Короля-солнце Людовика XIV.

#флешмоб_Ж

о, я помню фильм "Железная маска", в детстве несколько раз смотрела=))

Алина (@lina8)31 июля 2015 11:59

@tori_ti, да, я тоже)) интересная история)

@next_stop_everywhere Ms. Lord 24 июля 2015
Как человек, чуть ли не влюбленный в зарубежную историю, я изучила вдоль и поперек историю Франции. И личность Железной Маски всегда вызывала у меня большой ...Читать далее
@katzhol Катя 13 июля 2022
Когда я брала эту книгу, я думала, что это то, что сейчас нужно. Дюма пишет легко, ненавязчиво, со множеством интриг, приключений - идеально, чтобы разгрузить ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 июля 2022
День взятия Бастилии не прошёл впустую! Я отметила его тем, что прочитала произведение Дюма, в котором он рассматривает разные точки зрения насчёт личности самого загадочного ...Читать далее