Рецензия на книгу Женщина в черном 2. Ангел смерти от rina_rot

написала рецензию30 июля 2015 11:09

Видимо, «Женщина в черном» С. Хилл так впечатлила некоторых людей и в частности Мартина Уэйтса, что он решил написать вторую часть. Как же хорошо, что у нас проходит #флешмоб_Ж, а то ведь я бы не стала это читать. А понравилась книга больше, чем первая.

Во время войны было решено вывозить детей из Лондона в тихую провинциальную местность. Поэтому группе детей вместе с учительницей Евой и директором Джин «посчастливилось» попасть в поместье Ил-Марш. И снова она – Женщина в черном. Опять кресло-качалка, болота и неизменные трагедии, которые тянутся шлейфом за ужасной и холодной женщиной.

Читая подобные книги, я всегда прокручиваю в голове картинки, иногда даже гиперболизируя прочитанное. И тем, кто ненароком бы залез в мои мысли, наверняка пришлось бы побороться с мурашками. Кроме всех страшных действий, что там происходят, мы можем почувствовать очень удручающую обстановку. Здесь уже будет не только туман-туман-туман и скрип кресла-качалки, но и мрак и тишина, нарушаемая странными голосами хора несуществующих детей, шелест чего-то неопознанного, черная плесень, разрушающая дом, неприятные удушающие запахи. Выразительных средств, нагнетающих атмосферу, прибавилось в разы. А в конце ожидает такой экшен!

Страх и безысходность, я бы сказала еще и беспросветность (так темно, холодно и сыро) господствуют и не отпускают абсолютно всех героев, даже самых казалось бы стойких.
Я даже не буду смотреть экранизацию. В моем воображении и так всего намешалось, не хочу расстраиваться.

Тех, кого впечатлила первая часть, эта часть впечатлит вдвойне.

Бойтесь ЕЁ, ОНА ждёт…ОНА везде найдёт…

@loki30 июля 2015 14:45

ну лаааадно. почитаю)))

Елена (@bonita_senorita)30 июля 2015 15:09

я тоже взяла эту книгу для флешмоба) уже в предвкушении мурашек)))

@lerochka30 июля 2015 15:33

О! Мне тоже вторая часть понравилась намного больше первой. А фильм правильно делаешь, что не смотришь, лучше не порть впечатления от книги как я.

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 17:39

@bonita_senorita, ночью не читай)
@lerochka, мне бы первый то хоть досмотреть....
@loki, сразу говорю, в конвульсиях под одеялом не билась, хотя ночью читала. Я не могу сказать, что мне ооочень понравилось, но если сравнивать с первой книгой, то на порядок лучше впечатление!

Елена (@bonita_senorita)30 июля 2015 17:53

@rina_rot, черт, я же такая впечатлительная)) спасибо, что предупредила)))

@lerochka 13 июля 2015
Она вернулась... И она не забыла... На этот раз события происходят во время второй мировой войны. Лондон, находящийся под бомбёжкой врагов, вынужден эвакуировать детей за ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 3 августа 2015
Я не сказала бы, что книга плохая и неинтересная. Вполне интересная, легко читается, погружает в жуткую атмосферу жуткого дома, но... Книга возвращает нас в старинный ...Читать далее