Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от loki

написала рецензию30 июля 2015 11:36

Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все произведение Лианы Мориарти.
Итак, имеем небольшой городок, где все друг друга знают. Одна подвернутая лодыжка положила начало такой истории, которая буквально перевернула жизнь этого города с ног на голову. А еще перевернула все ложь. Какая-то маленькая тайна, о которой стыдно рассказать, проще промолчать и сделать вид, что все нормально, но она накручивает на себя все больше и больше и в итоге запущен механизм, который правдой уже достаточно тяжело остановить.
Три подруги, три женщины живут в этом городе совершенно разными жизнями.
Мадлен. Такая вспыльчивая, горячая, старающаяся, чтобы всем было хорошо, чтобы никого не обидели. У нее счастливая семья, любящий муж и только одно портит жизнь - бывший муж, его новая жена-идеал и дочка.
Селеста. Местная красавица, от которой у всех замирал дух. К тому же оооочень богатая, порядочная, справедливая и добрая. Ну что может быть лучше, чем сочетание этих качеств в одной женщине? А еще красавец-муж и вселенская зависть ей обеспечена. Но все ли так гладко?
Джейн. Серая мышка, мать-одиночка, новенькая в городе. И вроде бы начинается новая жизнь. но старые воспоминания и неприятности с сыном разрушают ее жизнь.
Роман построен таким образом, что мы с самого начала узнаем о смерти (убийстве?) одного из жителей этого города, которая произошла на школьной викторине. Кто, почему, зачем - этих ответов у нас не появится до самого конца. Интрига та еще, хотя виновника трагедии я почему-то определила достаточно быстро, но сама не понимаю почему)))
Получается, что мы видим события в городе, которые начались за полгода до викторины и каждая глава немного приближает нас к школьной попойке, но перед этим идут небольшие вставки из интервью жителей, которое делает местная журналистка уже по итогу всего произошедшего. И так интересно наблюдать за тем, как люди переворачивают происходящее! Один увидел одно, второй другое, третий что-то услышал, как-то не так посмотрел и на тебе! Готовая сплетня на блюдечке, которая к реальности уже не имеет вообще никакого отношения.
После прочтения я все-таки не могу согласиться с автором, что абсолютно все тайны и секреты надо выносить наружу, кое-то должно остаться спрятанным, но очень важно понимать, в какой момент и что именно стоит говорить, иначе ваша жизнь может свернуть соверешенно не на тот путь, с которого уже потом будет тяжело свернуть.

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 11:44

Это уже интуиция сработала. "Он виновник. А, может, я его зря очерню? Нет, я уверена, это он!" =)

@loki30 июля 2015 12:14

@rina_rot, ну все равно никаких предпосылок не было) Учитывая, что я не знала, кто умер))

Иринка (@aprilday)30 июля 2015 12:58

Почему-то возникли ассоциации с "отчаянными домохозяйками".

@loki30 июля 2015 13:00

@AprilDay, да)) @mariana мне то же самое говорила, когда я ей рассказала сюжет)
Хотя я сама не смотрела сериал этот

@AprilDay, дааааа первая ассоциация была именно такой)))))

Иринка (@aprilday)30 июля 2015 14:44

@mariana, @loki У меня три последние книги такие брутальные, домохозяйки сейчас очень в тему будут. Последнее предложение рецензии - прям очень точно. Надо знать, когда сказать, а когда промолчать.

@loki30 июля 2015 15:26

@AprilDay, а я вообще думаю еще и другие книги автора прочитать, думаю, они мне тоже должны понравиться)

Иринка (@aprilday)30 июля 2015 19:25

@loki, Я бы только за зловещую фамилию ее читала )

@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее
@psymag 2 января 2016
#С1_5курс Ох уж эти маленькие города, где живут успешные и красивые мужчины и их прекрасные светские жены, но за ослепительным фасадом каждого из домов скрываются ...Читать далее