Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от loki

написала рецензию30 июля 2015 12:26

А мне вот взяло и не понравилось.
В последние дни упоминание "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" будто преследует меня, буквально в каждом произведении я встречаю это название, но так до него никогда не добиралась, хотя уже точно знала, о чем оно. И самое интересное, что я ошиблась)) Все вышло совершенно не так, как я думала, моя задумка показалась мне более интересной, чем то, что получилось у автора (эго, ты куда прешь, я не успеваю!!).
Если бы я не ожидала от рассказа того, чего не получила, то оценка явно была выше, так как пусть в небольшом размере, но автор смог очень четко и удачно раскрыть тему добра и зла, противоборства этих двух величин в одном человеке. Хотя и здесь я бы сказала, что были неточности. Все-таки, если Хайд - это олицетворение чистого зла без примесей, то Джекил - это обычный человек, в котором сочетается и то, и то, уже априори он должен был проиграть, так как его сущность была с изъяном, а Хайд не имел никакого минуса, он сам был идеальный минус.
Так что в итоге побеждает внутри человека: его чертик на левом плече или ангел на правом? К кому прислушаться и на чью сторону склониться? Я думаю, что у 90% адекватных людей победил бы все же чертик. Многие улыбаются весь день, слова плохого никому не скажут, а в тайне ненавидят своих коллег, клиентов, мечтают о том, чтобы муж скорее отбросил коньки. Или же они просто не могут свой негатив сбрасывать в течение дня, а он копится, копится... Кстати, недавно смотрела какую-то передачу и там была интересная теория. Мол, в России люди могут и на работе послать друг друга или уволиться просто, а в Японии они привязаны до конца жизни к одному рабочему месту. должны вести себя почтительно и культурно, в результате у них самые трешовые представления о сексе, самые странные секс-шопы и самые оригинальные интимные игрушки. Что только там они могут показать себя, свое истинное я и выпустить пар. но это было небольшое отступление)
Так вот, в течение дня негатив сбрасывать некуда и этот чертик внутри нас набирает силы и в определенный момент может выйти из под контроля, а уж если у него еще и предпосылки все будут к этому...
Что мне особенно не понравилось в рассказе - это письмо доктора Джекила. Сухое, скучное и неинтересное. Уж его-то можно было написать покрасочнее.

@ekaterin_a30 июля 2015 12:35

вот и меня эта книга преследует в последние дни))) даже на ридли зашла и тут увидела рецензию на нее. Тоже что ли прочитать, чтобы она от меня отвязалась?:-)

@loki30 июля 2015 12:37

@ekaterin_a, читай) она короткая)

@neveroff30 июля 2015 15:19

@loki, так - и? Каков был предварительный сюжет от Оксаны? Самое интересное не рассказала!)))

@loki30 июля 2015 15:20

@neveroff, типа Билли Миллигана) Раздвоение личности

@neveroff30 июля 2015 15:27

@loki, так по сути это оно и есть. Только контролируемое и принудительное...

@loki30 июля 2015 15:28

@neveroff, ну тут он осознавал, что он стал другим человеком

"Многие улыбаются весь день, слова плохого никому не скажут, а в тайне ненавидят своих коллег, клиентов, мечтают о том, чтобы муж скорее отбросил коньки. " - дааа, я уже со счета сбилась считать сколько раз мне сегодня сказала, что ненавидишь меня))))))

@loki30 июля 2015 17:24

@mariana, ну зато я не проведу вечер в секс-шопе для извращенцев))

@loki, окей! ненавидь дальше, я разрешаю)))))

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 17:45

@ekaterin_a, давай вместе начнем читать. Я до Патрисии Корнуэлл два раза встречала в др. произведениях, хотела почитать, а тут на Ридли увидела, что кое-кто его в 6 лет в оригинале прочел и чё-то так стыдно стало, даже читать расхотелось, а тут Патрисия опять меня тычет в книжку=))
@loki, а я думаю мне возьмет и понравится)

@ekaterin_a30 июля 2015 18:36

@rina_rot, а давай))) когда приступаем?)

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 18:40

@ekaterin_a, не всё равно, так что, говори ты, когда тебе удобно:)

Катя (@rina_rot)30 июля 2015 18:51

@ekaterin_a, *мне всё равно)

Елена (@bonita_senorita)30 июля 2015 19:09

@ekaterin_a, @rina_rot, она коротенькая, можете уже начинать)))

Два раза я начинала читать эту книгу и два раза бросала. Уже почти забыла про нее, но ваша рецензия напомнила мне о ней. Вот теперь думаю: может, снова попробовать?

@loki30 июля 2015 19:36

@shtrey, присоединяйтесь к флешмобу двух Кать)

Анфиска (@anfiskabaeva)26 апреля 2020 20:44

Вот у меня так же получилось, столько раз натыкалась на эту книгу, что стала ждать от нее слишком много и после прочтения, конечно разочаровалась ((

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее