Рецензия на книгу Жирная, грязная и продажная от koheiri_kuroda

написала рецензию30 июля 2015 13:35

#флешмоб_Ж

Не могла я пройти мимо книги с интригующим названием "Жирная, грязная и продажная". Это моё первое знакомство с творчеством Пикуля, но я слашала, что он пишет исторические книги. Подумала было, что увижу очерк о нелегкой судьбе провинциальной куртизанки, а получила книгу о... нефти! Итак, это история "открытия" нефти и продуктов её переработки глазами Валентина Пикуля.

Сначала меня смутило длинное предисловие от "третьих лиц", но в предисловии помимо истори написания произведения "Жирная, грязная и продажная", сообщается также, что автор не успел дописать книгу. Поэтому в свет вышло всего пара глав. И это очень печально.

Сложно было привыкнуть к стилю автора, к скачкам между героями, событиями и годами. Первоначально цельная картинка происходящего отказывалась складываться, но постепенно все кусочки повествования встали на свои места. Стиль не совсем литературный: автор не стремится преукрасить текст, сделать его выразительным и красивым, а старается как можно точнее описать события.
А вот событий и исторических фактов в книге очень много. Для меня это является очень жирным плюсом к книге.

Читать было ооочень интересно и увлекательно, но, увы и ах, мало!
Думаю, что теперь я внимательней присмотрюсь к произведениям Пикуля.

@monikabelycci 16 декабря 2013
Жирная, грязная и продажная? О ком это так нелестно отзывается автор? Чудесный прозаик,знаток истории Руси- Валентин Саввич Пикуль. Полюбился мне этот автор давненько, еще в ...Читать далее
@bookworm1984 Маргарита , 27 октября 2017
«Жирная, грязная, продажная». Название книги, право, интригующее. Тем интереснее было браться за нового автора. В. Пикуль – очень своеобразный автор, интернет подсказал, что еще при ...Читать далее