Рецензия на книгу Волкодав от Bez_Avady

написал(а) рецензию30 июля 2015 16:41

Я купила эту книгу одним летним вечером, решив испытать свою удачу и взять первую приглянувшуюся книгу. За последние несколько лет эта книга, не раз перечитанная, стала одной из самых любимых на книжной полке.

Эта книга... замечательная. Язык повествования лёгок и напевен, словно старая баллада, сюжет не стоит на месте, а темп его полностью соответствует настроению текста на данный момент. Книга затягивает, очень затягивает: вот, казалось, только-только насладился вступительным стихотворением, вот прочёл первые слова, а уже пролетело несколько часов, наполненных искренним сопереживанием главному герою.

Одним из преимуществ этой книги, на мой взгляд, является её... традиционность, что ли. То есть, разумный уклад жизни, продуманный до мелочей, выглядит правильным и логичным, понятным и близким. То, что из поколения в поколение передаются традиции предков, значительно облегчает ход жизни и общение: чего стоят мелочи в виде причёски, одежды, рассказывающие нам если не о характере персонажа, то об условиях его становления!

Еще одна приятная деталь - вступительные стихотворения. Не раскрывая сути и сюжета следующей главы, они изумительно передают общее настроение и подготавливают к восприятию грядущих событий.

Книга радует своей грамотностью не только в плане языка. но и в плане построения повествования, раскрытия героев и миростроения. Это похоже на изысканное блюдо: далёкий от дегустации человек насладится вкусом, гурман - раскроет тончайшие оттенки и насладится их сочетанием. Эта книга кажется настолько живой, что оставляет сильное впечатление и раз и навсегда запечатлевает в памяти читателя свою уникальную атмосферу.

@korshunkonkord Александр Коничек 4 декабря 2013
С одной стороны, данная книга является классическим представителем жанра фэнтези, в то же время из-за обилия батальных сцен и всевозможных схваток ее можно назвать своеобразным ...Читать далее
@ottmor Сергей Занкисов 5 декабря 2013
«Волкодав» - это идеальный образчик великолепного мира фэнтези Марии Семеновой, который зачаровывает и заставляет читать её книги, не отрываясь на сон или дела. «Волкодав» - ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Великолепная книга.Просто великолепная!Мария Семенова меня очень и очень удивила.Признаюсь,первый раз я прочитала Волкодава,даже не глянув на автора,и потом чрезвычайно была удивлена,что такое произведение написано женщиной.Такие ...Читать далее