Рецензия на книгу Доктор Кто. Механизмы войны от leonius_bad

написал рецензию30 июля 2015 17:58

"Война меняет каждого, даже Доктора." - таков девиз данной регенерации Доктора и книги в целом.
Военный Доктор преподносится авторами сериала как воплощение, Доктором в итоге не являющееся. Т.е. это тот же ТаймЛорд, но не Доктор, ибо он творил то, после чего Доктором зваться права не имеет. Тем эта регенерация и интереса. А еще тем, что Военный Доктор (или Воин-Доктор) появлялся лишь в одной, юбилейной, серии сериала и больше о нем толком ничего и не неизвестно. И вот оно! Целая огроменная история из его жизни!

Данная книга настоящий подарок всем фанатам ДК: как любителям классики так и почитателям "НьюСкула", ибо данный Доктор представляет собой еще и этакий переходник между двумя эпохами, в книге данное свойство выражено очень хорошо и ярко.
Вот старая добрая ТАРДИС в виде синей будки, а вот вам еще парочка сотен ТАРДИС с другим внешним дизайном, в т.ч. и боевым. Вот вам звуковая отвертка из новых серий, а вот вам легендарный Галлифрей с нудными Повелителями Времени в довесок! Ядреный коктейль классики и современности не так хорошо вышел в юбилейной серии, зато здесь придраться не к чему, браво автор!

Сам Воин-Доктор же оказался не столь ужасным, на мой эгоистично злой взгляд. Некоторые бы его черты очень кстати пригодились как прошлым так и будущим воплощениям. Хотя 11 и бил бедного далека, принесшего ему чашечку чая, кувалдой, но Воин способен на куда более дерзкие поступки... Хотя, этот "Докторский Костяк" окончательно не способна убить даже Война Времени. Доктор всегда останется Доктором, пусть и не таким "лечащим", но Доктором.

Считаю данную книгу лучшей из имеющихся на данный момент книг о Докторе, переведенных на русский язык. Я даже не могу найти в ней ни одного минуса, разве что, небольшое недопонимание некоторых временных-швременных и им подобных вещей, но тут этим не злоупотребляют да и подобные вещи присущи сериалу, так что из общей атмосферы оно не выбивается.

Читать всем(!) фанатам или просто любителям Доктора.
10-ка, было бы больше - поставил бы больше.

P.S. После прочтения прочитайте рецензию от @reginablack (там есть совсем чуть-чуть спойлеров) , она упомянула то, что я забыл.
Как я мог забыть про разновидности далеков? Вылетело из головы пока описывал общие впечатления от книги.

@reginablack 21 июля 2015
"Механизмы" получились самыми сильными из всех четырех книг. Может, дело в другом Докторе, или же вся суть в показанной Войне Времени, это уж не суть. ...Читать далее
@iulia133 27 мая 2017
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время) Это не первая моя книга из серии, поэтому хочу начать с оценки перевода. Похоже, тут на ...Читать далее