Рецензия на книгу Остров мертвых от hloja_myrakami

написала рецензию30 июля 2015 18:33

#Г1_3курс

Ужасы! Вот что это такое - книга про "Остров мёртвых"!

Не удержалась и начала читать книгу японского автора, раз уж мне предоставили такую возможность)
Жанр кайдан знаком мне больше по фильмам, ибо преступно мало я читала книг японских авторов. Можно сказать, что практически их и не читала, так что открывала для себя новый жанр среди уже знакомого жанра.
Атмосферно. Выдержано. Противоречиво. Да, главная героиня женщина, влюблённая женщина, из-за чего книжное повествование окрашивается в специфически любовные нотки - метания и переживания, обиды и надежды, отчаяние и собственнический инстинкт. Да, пожалуй, слишком специфично для русскоязычного читателя - реалии японского быта могут вызвать непонимание, и потому не позволят увидеть подтексты или особые нотки этой истории. Но всё же! Я с удовольствием прочла эту книгу. Может быть, ужас здесь довольно специфический, но слияние мира живых и мира мёртвых - сама эта идея привела меня в восторг. Почти как зомбиаппокалипсис, но только более мирного, и оттого более пугающего своей реальностью.
Описывать сюжет, думаю, не стоит, но чем мне особо понравилась эта книга, так это как раз японской мифологией, вплетённой в повествование. К тому же никакого ядовитого послевкусия после книги у меня не осталось, несмотря на весьма печальный конец истории. Само повествование идёт достаточно живо, заскучать у скучных подробностей мне так и не представилось. Конец так вообще прекрасен и эпичен. Книга настолько динамична, что ближе к концу книги представлялась мне отличным сценарием голливудского фильма в жанре японского ужаса.
В общем, я наслаждалась процессом чтения, и могу уверенно сказать, что с жанрами здесь ничего не перепутали - ужасы они и есть ужасы)

Два противоречивых отзыва... Надо будет самой составить мнение)

@maryak Мария 20 июля 2015
С жанром кайдан я знакома только по многочисленным фильмам ужасов азиатского производства. Они заслуженно занимают высокие места в рейтингах на самый страшный фильм. Я думаю ...Читать далее
@bellatrisa Елена Гуль 14 августа 2015
#Г1_3курс Данная книга позволила мне открыть для себя новый и очень даже увлекательный жанр -"кайдан". Все герои яркие, эмоциональные и автор уделила отдельное внимание мимике ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 7 февраля 2017
Ну как-то я ждала не таких ощущений от прочтения... Что мы имеем. Это кайдан - традиционный фольклорный жанр в Японии, призванный испугать слушателя; рассказ о ...Читать далее