Рецензия на книгу Дверь №3 от nuta2019

написала рецензию31 июля 2015 9:12

#М1_5курс

Где-то в начале года абсолютно случайно наткнулась на эту книгу. То ли во вконтакте, то ли прямо тут, на Ридли – не помню уже. Но цепануло неимоверно! Каждый раз, начиная читать какое-нибудь иное произведение, я спохватывалась: а как же Дверь??? Можно даже сказать, что на математический факультет Академии я пошла именно в надежде, что он меня простимулирует взяться за эту книгу. Долго ждать пришлось. Так долго, что когда увидела в списке знакомое название и перешла в профайл книги, чтобы аннотация напомнила мне, почему же я так её хотела, была просто напросто озадачена. Ну да чёрт с ним, вот она, книга, буду читать.

И всё, что в аннотации описано – свершилось! И и любовь с инопланетной девушкой Лорой, и раскрытие величайшей загадки человеческих снов – почему мы их забываем – имело место быть, и суицид (правда я затрудняюсь его так назвать) главного героя был, а так же Джон умудрился спасти весь мир и предотвратить один из многих вариантов будущего.

А как всё начиналось в его жизни? Вполне обыкновенная семья, малость невсебешная мать, отстранённый отец и заурядный братец. Но в один прекрасный момент Джонни умудрился не оправдать возложенные на него матерью истовой католичкой надежды, отвергнуть семинарию и даже (!!!) избрал себе профессией психологическое консультирование. Вот в своём рабочем кабинете он и встретил Лору. И понеслооооось!

Я всё ещё смутно себе представляю, что же такое Третья Дверь. Больше склоняюсь к варианту, что это нечто типа альтернативного способа действий. Из любой ситуации есть два выхода, и...дверь номер три. Хотя, может я и не до конца разгадала шарады автора: он таких космических и квантовых теорий наплёл, что просто диву даюсь, где он брал эти мысли. И это необычное мнение о структуре времени: множество вариантов возможного прошлого. Время – дерево, только перевернутое... Мне довольно трудно с этой теорией смириться, но какой же фантазией должен обладать автор, чтобы такое придумать?

Почему-то, когда я читала о мироустройстве холоков (раса пришельцев, о которых идёт речь в книге), у меня всплывали навязчивые воспоминания о тральфамадорцах, о которых рассказал Курт Воннегут. Нет, расы не похожи, и жизнь их и привычки тоже разнятся, но от обоих рассказов попахивало горячечным бредом. Я часто ловила себя на мысли, что хмурюсь, когда читаю о холоках. Вот только у О'Лири мои брови чаще взлетали вверх в удивлении, а у Воннегута – морщился нос и жмурились глаза.

Сложно объяснить, почему я поставила максимальный балл книге. Она смогла меня поглотить, показала Дверь, рассказала, как её открыть, проводила внутрь (или, может быть, наружу?), а я сама уже оценила, на сколько Там всё необычно и интересно.

"Но как же утомительно было это путешествие в страну снов!"
Патрик О'Лири

Утомительно и впечатляюще. День, потраченный на этот роман, однозначно прошёл не зря!

Joker (@nikfrock)31 июля 2015 9:43

О, спасибо за рецензию! Это хорошо, что ты прочитала, а еще лучше, что книга понравилась) Я ее поставил последней в очереди, но теперь могу и передвинуть))

@nikfrock, очень понравилось))) это именно с Дверью я изменяла Билли в рабочее время)))))))
Меня вообще почему-то прут подобные вещи. Чтоб ещё подобное найти...

@lerochka31 июля 2015 15:45

Аня, только у тебя такое может. Пишешь, пишешь всю рецензию минусы книги, а потом "книга супер!")))))) Сплошная противоречивость))

@lerochka, где я минусы написала? О_о

@lerochka31 июля 2015 17:12

@nuta2019, ну как где? То не поняла, что же эта за дверь такая, то сравнения с другими авторами. Или наоборот говорит о том, что тебе такое нравится?)

@lerochka, сравнение было явно в пользу О'Лири, если вспомнишь, Воннегут меня не особенно впечатлил по первому знакомству. А на счёт непонимания – я свою версию предложила, она меня, как читателя, вполне устроила. И да, я люблю произведения, которые можно обдумывать и переваривать долго, находя всё время что-то новое в собственных воспоминаниях)))

@id245034576 Татьяна 14 августа 2015
#М_5курс Книга просто потрясающая! Автор раскрыл множество интересных теорий, половину которых я поняла лишь частично. Главный герой – Джон Доннелли, психолог консультант, жил обычной жизнью ...Читать далее
@nekatya Ne Katya 24 декабря 2015
Для меня эта книга стала не первой в этом жанре, но особенной. Не раскрывая сюжета об этой книге не возможно написать. Почему мы забываем сны? ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 30 сентября 2018
#свояигра Жил себе обычный психиатр, не тужил, ну как не тужил, багаж его семейки тот еще но в целом у него все было не так ...Читать далее