Рецензия на книгу Мне было 12 лет, я села на велосипед и поехала в школу от shtrey

написала рецензию31 июля 2015 10:07

«Ужас злодеяний этих психопатов не имеет степени».

Да, история Сабины Дарден не то что ужасна, она омерзительна. Чтобы описать то, что пережила маленькая девочка, можно использовать невероятное количество вот таких вот страшных прилагательных.
Отнятое детство, восемьдесят дней сущего ада, отсутствие нормальных условий/еды/одежды. И конечно, полное угнетение, сильное разочарование. И осознание своей слабости и никчемности. Чтобы это пережить и чтобы выжить, надо быть сильной. Я, честно, восхищена мужеством Сабины. Таким невероятным мужеством двенадцатилетней девочки. Многие бы сломались, не выдержав такого унижения, она смогла: выжила, пережила и стали жить дальше. Уже это заслуживает восхищения.

Да, несомненно вызывает ужас то, что это книга описывает реальную историю: здесь нет никаких выдуманных моментов и все герои ее реальны.
Сама ситуация, в которой, оказалась Сабина заставляет волосы встать дыбом. Но сама книга - нет. Да, жертву - жалко, но чего-то не хватает этой книги. Написано хорошо, просто, доступным языком, четко, ясно, понятно; но не хватает какой-то маленькой детальки, чтобы полностью осознать, прочувствовать, понять весь страх, ужас и боль. Но, что хочется отметить, письма был настоящими, именно в них и чувствуется все, что было пережито. Возможно, если бы вся книга была написана, подобна им, было бы проникновенней.

Но, я думаю, с одной стороны такие книги должны быть написаны и прочитаны людьми, а с другой стороны - я боюсь за тех людей, которые так отрывают душу, и боюсь за тех, которые читают и воспринимают все слишком близко к сердцу.

Во всяком случае, Сабине Дарденн я хочу сказать Спасибо! за эту книгу.

#Флешмоб_Маньяк

@ekaterin_a 21 апреля 2015
Очень часто я пишу о том, что стараюсь избегать книг, в которых встречается жестокость и насилие по отношению к детям. Но, почему-то, из списка биографий ...Читать далее
@nikfrock Joker 21 апреля 2015
В общем, впервые столкнулся я с такой ситуацией, когда рецензию на книгу пишу дольше, чем читаю эту самую книгу. А все дело в том, что ...Читать далее
@elea Леся 22 апреля 2015
Это ужасно. Я чуть ли не ревела несколько раз, но дочитала. Начну с того, что мне в принципе было сложно выбрать из списка биографий: сразу ...Читать далее