Рецензия на книгу Кентервильское привидение от rina_rot

написала рецензию31 июля 2015 12:07

Сейчас я слушаю аудиокнигу «Портрет Дориана Грея» и решила заодно пробежаться по некоторым рассказам О. Уайльда. И вдруг я наткнулась на «Кентервильское привидение». И «хотелки» подчистила и о любимом советском мультике вспомнила!

Этот очень небольшой рассказ мне понравился. В бОльшей степени своим главным героем, собственно говоря, духом Кентервиля. Прекрасный актер, и такой «живой», а как его еще назвать, если он может ходить по полу, поскальзываться и даже болеть. Прежде все английские герцоги и герцогини, священники, горничные пугались до смерти даже от простой его улыбки и стука в окно буфетной, правда, иногда он играл в кегли своими костями и разыгрывал пугающие роли. А тут вдруг приехала какая-то американская семья и всё…Ни кровь на паркете, ни дьявольский хохот, ничего их не берет. Они даже позволяют себе давать Ему советы, порой даже издеваться над ним. Фу, какие практичные и самоуверенные эти американцы, возмутительно! Мстя должна быть страшна!

Только одна добрая и жертвенная душа была в доме – Вирджиния, дочка главы семьи, которая желала помочь очень одинокому и беспокойному вот уже 300 лет духу. Как хорошо, что есть лучик света в этом бездушном царстве грубых материалистов.

Рассказ получился довольно занимательным. Большой плюс, что он не вылился в роман, поскольку, не сомневаюсь, в этом случае нам бы пришлось читать кучу описаний и бесконечные диалоги между членами семьи, прислугой, второстепенными мимо проходящими персонажами... А так, получилось интересно, весело и грустно одновременно, а главное – быстро.

Joker (@nikfrock)31 июля 2015 12:14

Да, тоже любил этот мульт в детстве)

Валюшка (@dpakoshka)31 июля 2015 12:17

Как приятно снова вспомнить это произведение, спасибо :)

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 12:20

@nikfrock, я и сейчас не прочь поглядеть) в рассказе чуть по-другому.
@dpakoshka, не за что:)

Даша (@aberracia)31 июля 2015 12:42

Помню, помню: "- А это правда, что вы убили свою жену? - Она была дурна собой и совершенно не умела готовить!")))))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 12:45

@aberracia, мне тоже эта фраза особенно запомнилась.)) В рассказе тоже подобное было.)

@lerochka31 июля 2015 15:37

Я что одна не смотрела этот мультик? Это-то я большой любитель мультов, да ещё и любитель Уайльда????? Вот это да!

П.С. сколько можно мусолить "Портрет Дориана Грея"? Его же в один присест хочется проглотить, нет?((

Joker (@nikfrock)31 июля 2015 15:46

@lerochka, да как теперь тебе людям честным в глаза-то смотреть???))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 16:11

@lerochka, как так? Прям даже за дух Кентервиля обидно стало, он так старался там, а ты...:D

Портрет раньше читала уже, даже 10 влепила.Просто с аудиокнигами отношения не очень складываются, но мне нравится, осталось совсем чуть-чуть)))

@neveroff31 июля 2015 18:16

@lerochka, никогда не поздно, тем более мультик минут 15-20 идет. А я еще и спектакль-мюзикл смотрел в нашей Музкомедии. Ух, какой классный.)))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 18:40

@neveroff, мюзикл? И приведение пело? Я тоже хотела бы посмотреть на это!)))

@neveroff31 июля 2015 19:22

@rina_rot, все поют.)))

Людмила (@liu)31 июля 2015 22:46

@neveroff, как бы хотелось этот чудо-мюзикл посмотреть-послушать....)))
@rina_rot, так классно вспомнить мультик детства) а у Оскара Уайльда я больше всего пьесы люблю - бесконечно могу перечитывать, от души советую)))

@neveroff31 июля 2015 22:52

@liu, приезжайте в Одессу: пару раз в месяц идет регулярно.))) А пьесы Уайльда - это класс, как и его сказки.)))

@chupacabra31 июля 2015 22:54

Плюсую рецензии!)) и мультик любимый в детстве был, прям захотелось пересмотреть)

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 22:56

@liu, а я (стыдобище) только Портрет Д.Г. читала, и то второй раз уже, а больше ничего. Вот пару-тройку рассказов прочла. Надо потом Оскаром заняться)
Да...теперь мечта увидеть чудо-мюзикл =))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 22:57

@chupacabra, и я...я даже в порыве начала вспоминать, какие я еще любила мультики и искать по ним книжечки))

Людмила (@liu)31 июля 2015 22:57

@neveroff, вот мы бы с мужем с превеликим удовольствием в Одессу бы приехали, кстати))) постановки по пьесам Уайльда я смотрела только на сценах Саратовского драматического театра - очень даже добротные постановки) Всё, надо браться за Уайльда снова! Теперь в оригинале))) Вдохновили вы меня =)

Людмила (@liu)31 июля 2015 23:03

@rina_rot, сейчас толпа ридлян на мюзикл в Одессу соберётся =))

Катя (@rina_rot)31 июля 2015 23:08

@liu, вот так надо рекламировать город! Книжно-музыкально)))

@bibliomany-6031 июля 2015 23:55

Да ,мультик милый получился...Ох уж эта добродушная,всепрощающая Вирджиния! Подумаешь,жену убил, - ведь она была нехороша собой и не умела готовить...

@chupacabra1 августа 2015 8:11

@rina_rot, интересная идея)) и как успехи?)

Катя (@rina_rot)1 августа 2015 10:48

@chupacabra, парочку мультов припомнила, и они сняты по книжулькам. Так что ждите))

@inostranka 4 апреля 2014
Легкий рассказ о приведении и американском семействе поселившемся в замке,который это приведение кошмарило 300 лет. Циничные американцы не обратили никакого внимания на предупреждения продавца замка ...Читать далее
@panda0101010102 Наталия 20 февраля 2015
Этот рассказ решила прочитать после просмотра одноименного фильма Пола Богарта. На тот момент я уже была знакома с творчеством О. Уайльда. Но это произведение приятного ...Читать далее
@chupacabra 23 февраля 2015
В детстве "Кентервильское приведение" было наверное самым любимым мультфильмом, и лишь спустя годы я узнала, что мульт снят по книге. И книга еще более интересна ...Читать далее