Рецензия на книгу Костя+Ника от lanalana

написала рецензию31 июля 2015 13:26

Это один из немногих случаев, когда экранизация мне понравилась больше книги. Когда несколько лет назад я впервые наткнулась на фильм «Костяника. Время лета», я подумала, что так давно не снимают. Фильм очень светлый, добрый. Когда-то и мне было пятнадцать лет, и всё воспринималось по другому. Лето. Дачный посёлок. Первая любовь.

Они не должны были встретиться. Костя — обычный парень. Ника — дочка известного художника. Ему принадлежит весь мир, он гоняет по посёлку на велосипеде, она заперта в границах дачи, вдвоём с жестокой сиделкой Полиной, прикованная тяжёлой болезнью к инвалидному креслу.

Мне не очень понравилось, что Крюкова вводит в повествование сказочный мотив, будто Костя встречает в лесу двойника Ники, лесную девочку, обладающую волшебными качествами. Финал тоже немного скомкан и нереалистичен. В фильме Костя только в конце узнаёт полное имя Ники, поэтому там конец более логичен. В книге получилось немного глупо.
В книге больше раскрыт характер самой Ники и Полины. В фильме не очень понятно, почему сиделка так относится к своей подопечной. Книга её не оправдывает, но хотя бы позволяет понять её мотивы.

Фильм я смотрела несколько раз, а вот перечитывать книгу не буду. Мне показалось, что она слишком просто написана.

@pull 24 июня 2014
Книга, в первую очередь, помогает стать человеком. Она учит тому, что благородные поступки - это не стыдно, их не надо бояться, хоть и на пути ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 28 августа 2014
Давненько смотрела я фильм "КостяНика. Время лета". Наткнувшись на книгу, посчитала срочным и необходимым ее прочтение. Пока читала, с улыбкой вспоминала далекие времена, когда зачитывалась ...Читать далее
@cmirnova1999 Катя Смирнова 19 ноября 2016
Недавно я перечитала книгу "Костя+Ника". Эта книга о первой любви, дружбе, предательстве, и, наконец, о человеческих чувствах: о боли, лицемерии и одиночестве. Девочка Ника прикована ...Читать далее