Рецензия на книгу Оливия Киттеридж от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2015 15:06

А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь».

В маленьком городке живет аптекарь Генри Киттеридж с женой Оливией и сыном Кристофером. Не то чтобы его жизнь сложилась несчастливо, но брак его, похоже сложился неудачно. Оливия, кажется, может пребывать только в двух состояниях – ярость и замкнутость, когда приходится только гадать, что или кто мог так ее обидеть. Если же она высказывает свое мнение, о чем бы то ни было, то оно всегда нелицеприятное.

Тяжело жить с человеком, который постоянно всех критикует, постоянно всех контролирует и манипулирует окружающими. Тихому Генри остается только наслаждаться утрами в одиночестве по дороге на работу, да радоваться семейному счастью помощницы. Но при этом он любит свою жену, хотя и осознает ее недостатки, пытается их принять.

При этом нельзя сказать, что Оливия какая-то истеричка. Скорее, она просто жесткая, сдержанная и эмоционально закрытая. В то же время, она на самом деле довольно внимательна к людям и может найти для них верные слова, чтобы они не распускали себя в той ситуации, когда распускаться не стоит. Но при этом она тоже может быть неправа и деспотична до крайности. Наверное, от страха, страха одиночества, страха прожить жизнь без любви. И иногда люди так этого боятся, что сами все портят. Но если вовремя опомниться, возможно, вам дадут второй шанс.

Жизнь – это дорога из разочарований, обвинений, страха и гнева, а также это дорога даров – радости, любви, нежности. Нужно просто ценить эти дары больше, чем что –либо. Просто ценить. И все-таки никто не ранит нас больнее и сильнее, чем наши дети. Или наши родители.

@wolf94 19 октября 2017
Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми. Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с ...Читать далее
@anastasiyab30 20 апреля 2018
Элизабет Страут "Оливия Киттеридж". Лауреат Пулитцеровской премии. И очень даже есть за что!Невероятно сильная вещь. Настолько порой бываешь на одной волне с автором, вливаешься в ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 30 сентября 2019
#книжный_марафон #П3_1курс (3 предмет) #БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал) Это, не шутя, одна из лучших книг, которые я прочла в этом году. Что ...Читать далее