Рецензия на книгу Конец ночи от tendresse

написал(а) рецензию31 июля 2015 15:09

Продолжение книги "Тереза Дескейру". Прошло 15 лет. Тереза живет в Париже со своей новоявленной свободой, которая, естественно, не принесла ей счастья, потому что эта дама обладает уникальным даром отравлять все, к чему прикасается. Автор почему-то несколько раз ее называет старухой, хотя Терезе всего-то 45. Но сердце уже сдает, да к тому же Тереза настолько привыкла упиваться своими несчастьями и загадочно укутываться в свою тайну, что уже и крышка съезжает потихоньку. И тут начинается веселье - поздно вечером к ней врывается приехавшая из провинции семнадцатилетняя Мари, ее дочь, с просьбой помочь выйти замуж за любимого.

Мне книга не слишком понравилась. У меня завихрился мозг в попытках понять логику поступков героев и смысл их разговоров. Может перевод неудачный, не знаю. Вся эта троица - Тереза, Мари и ее жених всю книгу только и делают, что разговаривают и на ровном месте внезапно испытывают бурные эмоции от внезапной любви до такой же внезапной ненависти. К тому же автор под конец делает этой несомненно несчастной, но такой неприятной героине щедрый подарок, хотя вроде бы ее поведение заслуживает всяческого порицания. В общем, можно было остановиться на первой книге, я бы ничего не потеряла.