Рецензия на книгу В лесной чаще от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2015 15:23

От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все может рассыпаться в любой момент. Роб Райан в детстве потерял двоих друзей –Джеми и Питера. Они втроем пошли в лес, но в живых остался только он, и он ничего не помнит. Годы спустя он довольно успешный детектив, и вот они с напарницей Кэсси начинают расследовать убийство девочки, найденной неподалеку от того самого леса.

На самом деле эти два случая ничего не связывает, кроме Райана, но все равно автор уделяет его воспоминаниям и попыткам вспомнить самый главный день значительное внимание. Мне кажется, что сделано это было с целью показать, как легко и привычно герой может пойти по пути саморазрушения. Маленький толчок, и вот уже наш детектив начинает входить в штопор – нервные срывы, галлюцинации, самобичевание, ссора с напарницей, нелепое поведение. Закончиться все может очень плачевно.

Так и происходит. Герой отталкивает от себя всех, и лишает себя всего, за то, что он так поступил с Кэсси, простить его нельзя. К тому же, он знал через что она прошла и что она никогда не лжет, и, тем не менее, ему его поведение было удобно. Казалось, что в какой-то момент отношения с Кэсси напомнили ему Джеми и Питера настолько сильно, что он посчитал это предательством по отношению к ним.

Жаль, что автор скрыла от нас, что же все-таки случилось в тот летний день 20 лет назад. За это ей минус. Вторая же линия мне тоже понравилась, вдумчивое, чуть скучноватое и муторное расследование, разные зацепки и итог – все очень удачно сложилось.

@loki 13 марта 2015
Эту книгу в меня швырнула @diachenko в #Осторожно_летит_книга. Когда Таня у меня через 30 страниц спросила, как мне книга, я сразу ответила, что мне не ...Читать далее
@maryak Мария 22 марта 2015
Вполне добротный триллер. Интересная история, написанная живым, остроумным языком. Если бы книга состояла бы только из развязки, то моему восторгу не было бы предела. К ...Читать далее
@mayakhliv Майя 13 апреля 2015
Вы никогда не задумывались как живут выжившие жертвы маньяков, насильников, террористов? Когда ты выжил, но больше не увидишь своих друзей. Когда их родственники бросают на ...Читать далее