Рецензия на книгу Индиана от tendresse

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:04

Редкостная нудятина. А также гиперчувствительность героев, чрезмерная экзальтированность повествования, обилие розовых соплей и страшных "драм". Короче, все черезчур, даже аннотация льстит этой книге.

История мятущейся молодой креолки Индианы, (Индиана мятущаяся? Индиана - инфантильное робкое создание, придавленное жизненными обстоятельствами и без вмешательства внешних сил способное только вянуть, сидя у камина) едва ли не с детства выданной замуж за жестокого, циничного и властного богача, (Полковника можно назвать разве что властным, да и то с натягом. А уж циничным? жестоким? БОГАЧОМ? Это обычный солдафон, привыкший дома рявкать как на плацу, боящийся показаться смешным и от этого на всякй случай прикрывающийся грубыми манерами. Да и не богач он, если уж на то пошло, так, имеющий достаток) становится под пером гениальной Жорж Санд настоящей поэмой в прозе о сильных чувствах сильной женщины, (Опять сильная женщина. Откуда?) мечтающей о любви и счастье в новом, свободном их понимании. (Хм? Отказ от физической любви с любовником - это любовь в новом, свободном понимании? Буду знать.) Непокорная, отважная Индиана.. Ну вот опять она стала вдруг непокорной и отважной, хотя более смиренного и трусоватого существа в книге нет. Дальше можно аннотацию не читать.

У Джейн Остин есть хорошая стебная книжка, "Любовь и дружба", высмеивающая романы такого рода. Тут тебе и несуразные повороты сюжета. И бесконечные жизненные драмы. И молодые люди, обладающие сверхчувствительностью. Я могу еще понять, когда по любому поводу проливает слезы несчастная девушка, но рыдающий и падающий в обмороки циничный светский хлыщ??! Нет уж, увольте. А эти бесконечные "она вскричала", "он вскричал"? Окончательно сдулась я на следующем моменте: веселая компания охотится в лесу, вдруг один из охотников кричит, что на Индиану напал кабан, и влюбленный в нее, слыша это, вместо того, чтоб нестись выяснять обстоятельства, тут же достает кинжал, чтоб перерезать себе горло. Тут фейспалм.

Есть и плюсы, чего уж там. Неплохой язык, очень изящные описания, образ полковника весьма неплох. Ну и все-таки надо сделать скидку на то, что это первая книга Жорж Санд, вещь юная и незрелая. Для своего времени она, наверное, неплоха, но сейчас выглядит как переслащенный любовный роман, написанный в XIX веке.

@irisbek Айрис Бек 16 июня 2015
Для первого романа неплохо. Индиана - главная героиня, искренняя, светлая, чистая девушка, раба для любви. Она из тех женщин, которые готовы на все ради любви. ...Читать далее
@nastasia_a Настя 2 июля 2017
#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез) Очень душевный и трогательный роман. Индиана - искренняя, наивная (я бы сказала даже слишком) и совсем юная ...Читать далее