Рецензия на книгу Лиза из Ламбета от tendresse

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:37

Мвахаха, черт побери, *еще куча междометий*, что это было?? Меня постоянно при прочтении так и подмывало убедиться, что это действительно Моэм. И если это действительно Моэм, то этот роман что, полный сарказма и язвительности стеб или наивная слезливая история о печальной жизни девушки из лондонских предместий? Предпочитаю думать, что первое, иначе грустно, товарищи.

Итак, Лиза - молодая и бойкая дева, грубоватая, простоватая, острая на язык и охочая до выпивки. Вообще, тут все жители охочие, вся их жизнь и состоит в тяжелой работе, бесконечной выпивке, перемывании соседям косточек, постоянных размножениях и побоях - короче, жизнь кипит. Юмор у них туда же - ниже пояса, и душевная глухота, разумеется, в наличии. Лиза влюбляется в женатого соседа, и пошло веселье. Всеобщее порицание, ревнивая жена, сплетни, драки, драмы, насмешки, трагичный финал. Слушайте, ну невозможно же всерьез относиться к этой истории. Как минимум один явно комический персонаж тут выступает во всей красе - Лизина мать с ее "ревматизьмой и нервалгией". Но в целом и другие не отстают, и получается уморительная картина любовного треугольника на фоне всеобщей колоритной неразберихи.

Если соберетесь почитать, то лучше постараться забыть, что это Моэм, и уж конечно не вздумайте с этого произведения начинать знакомство с автором - отвадит навсегда.

Елена (@eseshka)31 июля 2015 17:34

Даже не верится, что Моэм мог написать такую вещь, о которой Вы рассказываете. Пока не прочитаю сама - простите, не поверю). Может, был всё же какой-то особенный смысл во всей этой "неразберихе"?

Оля (@tendresse)31 июля 2015 18:37

@eseshka, воооот. если б я сама эту книгу не прочитала, в жисть бы не поверила ) но это первый роман Моэма, и вышел вот слабоватым и не очень удачным, а вообще я Моэма очень люблю
она небольшая, почитайте, интересно ваше мнение )

Елена (@eseshka)1 августа 2015 10:21

@tendresse, обязательно почитаю! Тем более, что книга давно лежит в "хотелках". Я тоже очень люблю Моэма и прочитала все значимые его произведения, остались только не слишком значимые). Видимо, "Лиза из Ламбета" как раз из таких.

@eseshka Елена 17 августа 2015
Не стоит ждать от "Лизы из Ламбета" многого - писатель сразу предупреждает своего читателя о том, что это его первый роман и просит не относиться ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 марта 2017
Когда читаешь роман, созданный Моэмом одним из первых, и сравниваешь его с теми, которые были написаны гораздо позднее, то замечаешь огромную разницу. Будто наблюдаешь за ...Читать далее
@tirastell Tira 20 декабря 2017
Спасибо Академии и @loki в частности, когда бы я еще до Моэма добралась. А тут ещё и такой богатый выбор! Я считаю, что первое знакомство ...Читать далее