Рецензия на книгу Неопалимая купина от freik

написала рецензию31 июля 2015 17:28

Из пяти прочитанных мной повестей Бориса Васильева, Неопалимая Купина задела меня сильнее всех (даже больше нашумевшей «А зори здесь тихие…»). Поэтому я ещё долго с недопонимающими глазами глядела на белый фон и никак не могла взять в толк, почему столь прекрасному произведению не посвящено ни одной рецензии. Несправедливо. Даже грустно. Потому что большая часть повести как раз-таки и наводила на мысль, что люди начинают забывать о тех самых бабушках и дедушках с артритными пальцами и медалями на груди, что пролили кровь за наше новое поколение. Обидно, что люди чтят подвиги, но не видят самих героев — уже старых и совершенно беспомощных. Они замечают их только 9 мая, один раз в год, всего один.

Неопалимая Купина — повесть, которая как раз-таки и наводит на такие мысли, заставляет ценить настоящее и тех, кто его подарил. Среди этих чёрно-белых строчек не будет детально описанных подвигов и военных действий. В них не будет прошлого. Только и только жизнь простой русской женщины Антонины Иваньшины. Жизнь после ада. Но что действительно наводит меня на размышления, так это парочка связанных между собой мыслей: «А что, если бы главная героиня не оказалась в нужном месте в нужное время и не встретилась бы с ключевыми людьми? Была бы она счастлива/несчастлива? А если бы знала наперёд своё будущее, всё равно воевала бы за людей? А не жалели ли о своих подвигах и настоящем, в котором они живут, живые ветераны в наше время?».

Вот за столь прекрасные думы и спасибо повести, которая горит, но не сгорает.

Катя (@katzhol)31 июля 2015 17:35

Бориса Акунина?

Надежда (@marine_)31 июля 2015 17:39

Васильева, вы имели ввиду?)
В хотелки. После книги "Завтра была война" хочу ознакомиться с ним полностью)

Diana Svedskaya (@freik)31 июля 2015 22:06

От своей опечатки и плакать, и смеяться хочется, да, конечно же Васильева.

@barbaris 6 мая 2017
Командир стрелковой роты старший лейтенант Антонина Иваньшина. Прошу любить и жаловать. Когда война закончилась, а ранения не прекращаются. Когда глиняный ком в сердце ранит больнее, ...Читать далее