Рецензия на книгу Цимбелин от set

написала рецензию31 июля 2015 19:44

Не считая "Ромео и Джульетты", прочитанной ещё в школе, больше я ничего не читала у Шекспира. Про многое слышала, но не решалась сесть и почитать. Боялась, что многое не пойму, но Академия толкает на отчаянные поступки!
И вот в моих руках эта пьеса, я все в ожидание чего-то возвышенного, классики, глубокой мысли, готовлюсь постигать великое, это все же Шекспир, а не автор из-под подворотни. Все начинается с интересной завязки, принцесса жениться на том кто не подходит ей по статусу, зато он благороден, рыцарь, прекрасен и все такое прочее. Папенька её, ясное дело против такого, он изгоняет избранника дочери за тридевять земель, и хочет выдать её за своего кандидата, подлого и злого. Дальше начинаются интриги, кто кого-то придает, обманывает, сознается, остается преданным до конца. Мне понравилось, когда герои говорят свои настоящие мысли в сторону. На сцене это должно выглядеть восхитительно и забавно.
Но чем дальше я читала тем больше впадала в недоумением. Почему герои так быстро всему верят, почему кто-то за предательство совершил до нельзя странный поступок, а потом все удивлялся тому, что вах, какие хорошие дети! Несуразицы тут много! Не знаю, было ли это автором сделано преднамеренно, что бы все возвести в некий абсурд, довести все чувства до предела, или так вышло, просто так получилось...
Под конец произведения мне все это стало напоминать Индию! О мои потеренные сыновья, о, дочь моя теперь ты можешь быть со своим мужем, благословляю! Жена моя была той ещё стервой! Друг, которого я уже не помню из-за чего изгнал, теперь мы с тобой снова друзья на веки. А теперь давайте петь и танцевать! Последнего, конечно, не было, но мне воображение все так живо дорисовало :)
Вывод в пьесе примерно такой: надо быть верным и слушать своё сердце, да никогда не сдаваться,
Но я все же от Шекспира ожидала чего-то большего... а может быть, это я сама себя обманула.

#Л1_5курс

@neveroff31 июля 2015 22:43

Не обманула себя, просто это не "тот" Шекспир... "Тот" это трагедии: Гамлет, принц датский, Ромео и Джульетта, Макбет, Отелло и комедии: Укрощение строптивой, Много шума из ничего, Сон в летнюю ночь, ну и, конечно, Сонеты

Остальное - это уже "просто" пьесы. Все, разумеется, крайний субъективизм.)))

Светлана (@set)1 августа 2015 11:12

@neveroff, надо просвещаться, надо читать классику!))

@lerochka4 августа 2015 12:46

Светочка, ты итак у нас отлично просвещаешься. Такое количество пьес одолела за маленький срок. Хвала тебе!)

Доп. рецензия №9

Светлана (@set)4 августа 2015 15:04

@lerochka, спасибо))

@shikunmv Мария Шикун 14 января 2015
Прекрасное произведение, хотя прежде мне и незнакомое, но, благо, я это исправила. Все как всегда- классический Шекспир: блистательная магия слов, великолепный юмор, разбавленный отвращением автора ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 22 июля 2015
Читая “Цимбелин” невольно улыбаешься как ребенок, от нахлынувших ассоциаций: так-так, а вот здесь похож на “Ромео и Джульетта”, а вот “Гамлет”, в общем Шекспир он ...Читать далее
@neveroff 24 июля 2015
Шекспир. Как много в этом слове... Конечно, он гений. Так изменить театральную сцену: выставить в первый ряд чувства, эмоции, мысли, вместо привычных до него "всего ...Читать далее