Рецензия на книгу Белое снадобье от rina_rot

написала рецензию31 июля 2015 20:18

Сначала читать было дико неинтересно, но потом, когда уже была ясна задумка автора и начали разворачиваться основные события, чтение пошло легче, но становилось противнее осознавать всю подноготную жития-бытия героев книги.

Автор предоставил нам возможность посмотреть на мир, где многие совершают одинаковые действия, где внимание и участие можно найти только у психоаналитика, где человека «просматривают, досматривают, осматривают, слушают, прослушивают и подслушивают», где жизнь строится на принципах собственной выгоды. Ничего не напоминает? Территория проживания людей поделилась на ОП, охраняемые поселки, где жили богатые и Джунгли (это то, что осталось от городов после переселения более удачливых в ОП), где обитали люди, которые боялись повернуться спиной к человеку, потому что жили постоянно в страхе, что их настигнет враг. Пребывание людей в джунглях можно охарактеризовать одним словом – «выживание».

В джунглях росла зависимость жителей от героина. В этом большую роль играли семейства мафии (конечно же враждующие между собой). Один из персонажей, глава одного из такого семейств, сицилиец Коломбо, высказывает мысль в защиту их действий: «Наркомания…заменяет процесс естественного отбора в обществе. К шприцу ведь тянутся самые слабые». Страшно. Страшно вообще было читать по наркозависимых, которые превращались не то чтобы в животных, а в непонятных существ, которые ради единственной цели – достать белое снадобье, готовы были в прямом смысле на всё.

Естественно, находятся люди, которые по разным соображениям, хотят бороться с этим пустым, жестоким, почти безнадежным миром. Получится это у них когда-нибудь или нет? Решать читателю. И чем больше задумываешься, тем страшнее становится.
#И1_5курс

@readman1 августа 2015 17:42

Пропустил рецу. Катя, мне почему-то реальность напоминает.
Спасибо, чётко книжку описала.)

Катя (@rina_rot)1 августа 2015 19:23

@readman, а писалась она ведь в 73г. по-моему.
Я не стала особо героев подробно описывать, может кто сделает это. Они мне там показались не столь уж главными.
Не за что)

@attractive Елена 22 июля 2015
Жизни ученого средних лет и молодого уличного парня пересекаются на почве наркотиков – сначала это очень напоминало сериал «Во все тяжкие». Что довольно странно, учитывая ...Читать далее
@deer 11 августа 2015
Своеобразное произведение. Долго ломалась, прежде чем приступить к антиутопии и зря. "Белое снадобье" читается не более, чем за день. Идея проста: мир разделен на две ...Читать далее