Рецензия на книгу Билет в ад от raccoon

написала рецензию31 июля 2015 20:44

Любителям трансвеститов, маньяков, мировых заговоров и маленькой порции паранормальных способностей посвящается.

Слишком неоднозначная книга. До сих пор не могу понять, жалею ли я о том времени, что потратила на прочтение, или же нет. Читается легко, но не цепляет, не заставляет жадно вгрызаться глазами в черные буквы на мониторе, не захватывает дух. Описание сюжета сверху не дает даже минимума информации о происходящем, поэтому, наверное, у Билета в ад не так уж и много читателей.

Из чего же состоит книга?

1. Испанский мат. Иногда казалось, что я читаю не детектив, а словарь нецензурной брани, что не добавляет книге очков.

2. Слишком много сюжетных линий. В какой-то момент начинаешь путаться в героях и откровенно не понимаешь, зачем они нужны. Однако, проблема даже не в этом, а в том, что у автора есть маленькая особенность: в самый неподходящий момент обрывать главу и начинать рассказывать о другом персонаже. Задумка ясна: нагнетать обстановку, но постоянная смена действующих лиц всё портит. После прочтения главы (а то и нескольких), возвращаешься в старое место с легкой неохоткой.

3. Пара милых романтических сцен. Без пошлостей. Слишком предсказуемых, как по мне, но необходимых.

4. Маньяк. Этот образ получился на удивление хорошим.

5. Все оказываются вовремя в одном месте.

6. Хорошее начало, ощущения от которого убило объяснение (разжевывание) происходящего дальше. Писательница сначала дает каждому герою по клубку разного цвета, и герои начинают хаотично прыгать по повествованию. "Стоп, но ведь ничего не понятно!" - внезапно спохватившись, понимает она, и распутывает образовавшуюся паутину до уровня ясельной группы, если уж не до грудничков.

7. "Особенности" Давида. Хотелось увидеть, как он постепенно развивает этот дар, а не бам-бух-конец.

На выходе имеем слишком запутанную историю, которую можно было написать лучше. Со своими плюсами и минусами, не плохую и не хорошую.

Как написано на обложке, Лоран Ботти может не завидовать Стивену Кингу. Действительно, может не завидовать, так как до Стивена ей далеко.

P.S. А, может, написанные мной минусы из-за того, что я не умею читать детективы?