Рецензия на книгу Этаж шутов от set

написала рецензию31 июля 2015 21:34

Хм, француз написал о жизни русских шутов при дворе Анна Иоанновна? Заманчиво звучит, почему бы и не прочесть!
Начну с того, что я не знала о том, что в зимнем дворце были шуты, что у них был целый этаж. Я думала, что это выдумка автора, но оказалось, что это правда! Таким фактом я была очень сильно удивленна, как много оказывается я ещё не знаю! Это даже приятно узнать что-то новое :)
В большой степени речь идет о карлике Васе, который волей судьбы попадает в шуты к Её Величеству. Их простой провинциальной деревеньки попасть во дворец! Но наш герой не дурак, так мне показалось с первого взгляда, он довольно здраво мыслит. Делает оценки и понимает, что ему придется идти в шуты не по своей воле, а отца, который ни в какой мере не желает добра сыну, а скорее себе.
Сначала Васе приходится трудно в роли шута, у него плохо выходит смешить знатную особу. Но потом он находит свою стезю, он начинает пародировать других, да мастерски у него это выходит, что он становится любимчиком у Анны Иоанновны.
Судьба Васи на этом не останавливается и набирает обороты! Сложилось так, что в суженные ему досталась красавица жена, Наталья, которая не против такого мужа! Карлика, горбатого, далеко не красавца. Я уже была готова к тому, что она начнет воротит нос от Васи, но на счастье героя, я ошибалась. Мне было так радостно за них. Но тут наш Васенька несколько помутнел рассудком, от умницы и молодца ничего не осталось. Он только восхищается своё красавицей женой, спит с ней и все.
А жизнь-то не стоит на месте! Столько всего происходит в России матушке! Правитель сменяет правителя, но они так похожи друг на друга. Личное идет на первый план местами. Я так переживала, когда Васю и его женю, хотели разлучить и так радовалась, когда сама Наталья не позволила такому случиться.
А уж, как я радовалась, когда у них родился маленький, но тут-то все и полетело к чертям! Наталья любит сына, на мужа наплевала, а Вася счастливо убегает обратно во дворец, к жизни шута...
Ведать не бывает у жизни хороших финалов... А жалко.
Книга стоило того, что бы её прочесть, но остался какой-то осадок. Не вышла история с хорошим концом, это было бы слишком идеально. Повторюсь, но снова же жаль...

#Л1_5курс

@katya31 июля 2015 22:35

а мне показалось, что Вася был доволен таким исходом, а в целом понравилась книга?

Светлана (@set)1 августа 2015 11:05

@katya, он-то был доволен, а я как-то нет)) Книга понравилась, про жизнь и приватности судьбы))

@lerochka3 августа 2015 13:59

Ага, ещё пару рецензий на эту книгу и я кинусь читать)

Доп. рецензия №8

@katya 25 июля 2015
Роман написан с широким использованием исторических документов. - Вот именно эта строчка в описании меня и зацепила. Книга про шутов на основе исторических документов? Любопытно! ...Читать далее