Рецензия на книгу Письма к брату Тео от e.starinova

написал(а) рецензию31 июля 2015 22:45

После прочтения этой книги,меня не оставляет ощущение двойственности по отношению к этому художнику. Письма....побольше бы таких писем. Перед началом чтения, посмотрела один из фильмов про этого человека, что немного помогло понять и представить всю картину.
О двойственности.... На протяжении всего периода меня не отпускало мысль, что мне в какой-то мере противно его поведение. Он пишет, что ему нужна работа, чтобы покупать холсты,краски и другой материал для его картин. Но при этом не особо старается найти. Точно не помню, но ближе к концу он уже употребляет "мы",когда пишет о своих потребностях. И создаётся такое чувство, что два брата слились в одного, не могу сказать, что это плохо. Скорей всего, мой ум и характер не может этого понять и впадает в ступор.
Но все же невозможно не восхищаться, как автор описывает свое состояние, свои чувства, переживания и т.д. Настолько глубоко читатель проникает в эту книгу и создаётся впечатление, что ты сидишь рядом с художником, что ты его приятель и он разговаривает с тобой.
Создается впечатление, что Винсент чувствует нутром, через кожу как к нему относятся люди,коллеги и даже семья. Конечно, не считая косых взглядов,где-то брошенного слова в сторону. Он так тяжело переживает одиночество, что удивительно, если принимать во внимание, что в детстве был диким и предпочитал оставаться один.
Наверно, это парадокс. Человек, так разочаровавшийся в человечестве и все так же стремящийся заполнить пустоту в душе другими людьми.
Книга, о терпении, об одиночестве, о постоянном поиске себя, о надежде, да много о чем. Но главное о том,что в ни в коем случае нельзя сдаваться, ни при каких обстоятельствах. Пусть даже все эти испытания будут длиться жизнь. Это Ваш путь, путь художника своей жизни.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Винсент Ван Гог всегда являлся для меня потрясающим художником с уникальным и узнаваемо-самобытным стилем. Я училась в художке, закончила арх вуз, и эта нидерландская фигура ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 декабря 2016
«Боже мой, люди так часто ищут высокое под облаками или на дне морском, а оно, оказывается, рядом с нами» Никогда не думала, что биография человека ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 23 августа 2017
#ЭЭ1_3курс Непроста судьба великого человека, особенно художника. Редко приходит признание при жизни, а Винсент Ван Гог так и не стал свидетелем своего триумфа при жизни. ...Читать далее