Рецензия на книгу Дьявольские куклы мадам Мэндилип от apricot19

написала рецензию1 августа 2015 16:19

Наверное, каждый в детстве верил, что игрушки живут своей жизнью, что они умеют ходить, говорить, только все это тщательно скрывают. А в этой книге куклы не только ходят, они еще и убивают!

"Скучная, неинтересная сказка" - скажете Вы? Возможно. Но Вы попробуйте оторваться от неё.

Впервые книга нашла меня, а не я её. Сложно описать, как это случилось, но именно она поманила меня в самый дальний угол книжной полки, куда я ранее никогда даже не заглядывала. Отбросив абсолютно все дела, как под гипнозом, я сразу же начала читать. С самой первой строчки книга держит и не отпускает, манит, словно волшебная комната мадам Мэндилип, словно это именно она гипнотизирует читателя со страниц романа и не позволяет ему закрыть книгу. И, вроде бы, понимаешь, что это только вымысел, но в какой-то момент кажется, что книга действительно овладела тобой, твоим сознанием. И, как и у персонажей книги, наступает паралич, за исключением только того, что я могла перелистывать страницы.
А когда, всё-таки, удается оставить её ненадолго, то где-то подальше от себя, чтобы эти куклы на обложке не смотрели на тебя своими дьявольскими глазами. Ведь именно их глазами мадам Мэнделип следит за тобой.

Нельзя не согласиться, что это очень хороший мистический детектив. Тем более, если учесть, что написан он был в 1933 году. Тема гангстеров очень гармонично вписывается в сюжет произведения. И куклы... Достаточно ли мы знаем о них? А точнее о том, на что они способны ради достижения цели?.. До прочтения этой книги я, можно сказать, ровным счётом ничего не знала ни о ведьмах, ни о древнем колдовстве, ни о всякого рода тёмных ритуалах. Полезной информацией это вряд ли можно назвать, но интересной – однозначно.

Очень необычной для меня показалась завязка. Читаешь, и в каждой строчке обещание ужаса, которое безусловно не может не интриговать. И это напряжение (если можно назвать то чувство нетерпеливости, которое переполняло меня во время чтения) продержалось с первой и до последней строчки, за что автору низкий поклон.

В целом, это жутковатая история о том, во что выливается неутолимая жажда крови. Всё, что вы хотели и боялись узнать о куклах - в этой книге. Любителям жанра будет интересно.
Однозначно советую!

@jelisleciel Ника Сергеева 13 августа 2015
Если вы любитель ужасов, обладатель бурной фантазии и любитель почитать перед сном, то именно эта книга поможет вам ощутить прелестное чувство страха. Многие из нас ...Читать далее
@snowwhite Юлия 16 августа 2015
Однажды мне подарили невероятную в своём великолепии фарфоровую куклу. С милым круглым личиком, голубыми глазками и светлыми кудрями, ниспадающими до плеч, она многим походила на ...Читать далее
@lerakler Лера 10 августа 2017
Роман написан в жанре мистики и детектива. Главный герой и рассказчик - доктор Лоуэлл, он привык доверять научным фактам, доказанной истине. Но тем не менее ...Читать далее