Рецензия на книгу Три твоих имени от ninashashkova

написала рецензию1 августа 2015 20:42

«Три твоих имени» - недетская книга, повествующая о детской судьбе. И если у кого-то есть желание дать ребенку ознакомиться с этой историей, то, на мой взгляд, это стоит делать лишь под присмотром взрослых, чтобы объяснить те взрослые проблемы, которые подняты в книге, но которые ребенок может не понять до конца сам. Но обо всем по порядку.

Книга представляет собой три взаимосвязанных истории про девочку Маргариту с трудным детством. Первая история про ее жизнь в деревне с родителями алкоголиками, вторая – в патронажной семье, третья – в детдоме. Все истории имеют две альтернативные концовки: счастливую и несчастливую. И несчастливая концовка одной части всякий раз оказывается началом следующей истории.

Мне очень понравился язык повествования. Он одновременно примитивный и честный: у меня ни разу не возникло сомнения в искренности рассказчика, будь то сама Маргарита, ее учительница, собрат по детдому или кто-то еще. Каждый герой получился живым и настоящим, а его проблемы и переживания не кажутся надуманными. И конечно, описания жизни самой главной героини не могут оставить равнодушными. Книга «выбивает» абсолютно противоположные эмоции: я то плакала, то смеялась, то переживала за героиню, то искренне радовалась ее удаче. И немудрено: девочка очень светлая, добрая и…счастливая, несмотря ни на что.

Советую книгу «Три твоих имени» в первую очередь родителям и страшим братьям/сестрам, чтобы никогда не забывать, что ребенок в любом возрасте нуждается в домашнем тепле и заботе. И что семья – это в первую очередь любовь. Без колебаний ставлю книге высшую оценку.

P.S. Уже после прочтения «Трех твоих имен» я узнала, что автор книги Дина Сабитова сама воспитывает приемную дочку, так что можно предположить, что многое в книге автобиографично.

#М1_5курс

@lanalana 22 июля 2015
#М1_5курс Рита, Гоша и Маргарита — это на самом деле одна и та же девочка. Когда-то она жила в деревне со своими родителями-алкоголиками. Потом попадает ...Читать далее
@pinkbunny 31 июля 2015
Вместо вступления. Человеку имя не нужно. Оно нужно для других. А другие, в свою очередь, изгаляются над именем как хотят. В силу своего воспитания, в ...Читать далее
@id245034576 Татьяна 14 августа 2015
#М1_5курс Книга «Три твоих имени» захватывает до глубины души. Еще ни разу я не встречала рассказчика, который вел повествование так искренне и чисто. Ритка, Марго ...Читать далее