Рецензия на книгу Дон Кихот от id45336080

написала рецензию2 августа 2015 8:04

Вот и закончилось мое путешествие вместе с героями Мигеля де Сервантаса. К сожалению, после прочтения книги у меня остались двойственные впечатления. Почему "к сожалению"? Мне всегда хочется, чтобы книга полностью "заглотнула" меня, держала в напряжении на протяжении всего повествования. Такого с "Дон Кихотом" не произошло.
В целом про роман испанского писателя я могу сказать следующее: смешно и скучно. Первые страниц 200 были действительно очень смешными. Различные сумасбродства Дон Кихота: его сражения с ветряными мельницами, со стадом баранов, с похоронной процессией. Нигде раньше я не встречала таких странностей героя, ни в какой другой книге. Да и сама завязка сюжета показалась мне интересной: читал книги и сошел с ума!
Но постепенно ты привыкаешь к этим странностям главного героя, и создается ощущение затянутости романа, когда автор пытается насильно продолжить свое повествование, а говорить, по сути, уже не о чем. Ведь любая история становится неинтересной, когда ее слишком сильно затягивают. Нам хочется поскорее узнать конец приключений дона Кехано, а он продолжает "искать приключения". Читатель следует за ним уже не из-за любопытства, как это было на первых страницах, а скорее по привычке или по принципу "нужно дочитать роман".
К концу произведения, к счастью, сюжет становится более динамичным. Дон Кихот покидает порой поднадоевших читателю герцога и герцогиню и отправляется домой. Но в конце повествования Мигеля де Сервантеса нас ждет всего лишь скучная и банальная смерть главного героя.
Таким образом, ощущения после прочтения действительно двойственные. Я помню моменты, когда я искренне смеялась над поступками Дон Кихота, над его верным оруженосцем Санчо, иногда я даже зачитывала смешные моменты в кругу семьи, и мы смеялись все вместе. Но там не менее, в середине книги мне было немного скучно, появлялось желание бросить произведение и не дочитывать его до конца.

Медведь (@anastasia_roja)2 августа 2015 9:47

А у меня не было ощущения затянутости. Я всё время думала, что больше уже нечего придумывать, а нет, автор в новое приключение отправлял Дон Кихота, и в увлекательное очень.
Были, конечно, моменты, когда становилось скучно, но по общему впечталению было увлекательно. А вот финал, действительно, немного разочаровал. Хотя за Кихота я порадовалась, на мой взгляд, он заслужил такого финала, а не того, какой понравился бы мне.

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. ...Читать далее