Рецензия на книгу Моя жизнь в лесу духов от katzhol

написала рецензию2 августа 2015 8:08

Не знаю есть ли такой жанр литературы, как абсурд. Если есть, то произведение Амоса Тутуолы яркий представитель этого жанра. Этакая бредовая смесь сказки с фольклором и мифологией. Юмора я не разглядела. Некоторые моменты вызывают улыбку, но не более. По началу читалась очень тяжело, виной тому своеобразный стиль автора. Иногда казалось, что книгу написал ребенок. Но потом я адаптировалась к манере изложения и вторая половина книги далась мне легче.

Лес духов, в который попадает главный герой, – это не просто лес. Это странный, своеобразный, фантастический мир со своими законами и порядками, где проживают разнообразный духи и прочие существа. Странствуя от города к городу, мальчик переживет множество приключений. Посредством этих приключений, побегов, страданий, превращений, длящихся больше двадцати лет, он взрослеет и познает жизнь.
Из плюсов могу отметить довольно быструю смену действий, отсутствие пошлости и конечно же хэппи-энд. Но произведение на большого любителя и явно не всем понравится. Тем, кто же решил ознакомиться с африканской литературой, мой совет: все же дочитайте книгу до конца, не бросайте на половине, возможно Вы найдете в ней нечто особенное.

#Г1_3курс

И с чего я решила, что африканский абориген просто обязан написать что-то любопытное?))) Но вот вошла в голову такая мыслЯ, ничем не могла вытравить...

Даша Моцкене (@elloissa)4 августа 2015 12:11

@nuta2019, из этой книги я вынесла точно одно: если встретишь африканца, не примеряй на него трафарет своего сознания. Мысли шире. Кайфуй.)))

@elloissa Даша Моцкене 21 июля 2015
Вот и настал тот момент, когда мне придется написать первую отрицательную рецензию на Ридли. Амос Тутутола не первый африканский автор, произведения которого мне довелось прочитать. ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 11 июня 2018
Желание и интерес – сомнение – смех – истерический смех – смех сквозь слезы – раздражение – желание завершить чтение – радость. Вот как – ...Читать далее