Рецензия на книгу Жалобная книга от rina_gart

написала рецензию2 августа 2015 22:30

#флешмоб_Ж

Очень сложно подобрать слова для этого рассказа без спойлеров из-за маленького объёма. Но я попробую)

Чехов пишет о жалобной книге, находящейся на железнодорожной станции, и о том, что она содержит. Записи совершенно разного характера, и по ним можно гадать какого сословия и статуса человек её написавший. Одни действительно жалобные, другие с юморком, а кто-то оставил запись в книге просто-то так, чтоб оставить свой след в маленькой истории. И эта жалобная книга их объединяет, пускай и таким немного странным образом.

Не могу сказать за всех, но мне всегда было интересно читать записи на полях старых учебников или библиотечных книг, иногда эти заметки были даже поинтереснее самих книг))) Лучше этого, наверное, обнаружить свою же личную запись спустя много лет, и не важно где она была написана, в парке на скамейке, которую чудом не закрасили, либо в заброшенном дневнике. Суть от этого не меняется)

@chupacabra2 августа 2015 23:09

о, хотела на флэшмоб взять)) хорошая оценка прямо радует :)

Ирина (@rina_gart)2 августа 2015 23:12

@chupacabra, рассказ займёт от силы две минуты Вашего времени)) На Чехова их потратить совсем не жалко

@cherebrinka Александра 14 мая 2017
#алфавитный_марафон (Ж) Довольно специфический рассказ, в котором абсолютно отсутствует описание. А большую часть, практически всё произведение состоит из фраз- цитат, которые являются самыми обыкновенными заметками ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 18 мая 2017
#алфавитный_марафон(Ж) «Кто писал не знаю, а я дурак читаю»... Эта незамысловатая фраза проходит лейтмотивом через весь небольшой рассказ Чехова. Лежит себе одна жалобная книга в ...Читать далее
@katzhol Катя 2 декабря 2018
Что написано пером, то не вырубить топором. Очень короткий рассказ, по сути лишенный смысла и сюжета, несмотря на это, он подкупает своей простотой. Он веселый ...Читать далее