Рецензия на книгу Пусть танцуют белые медведи от nnknataliya

написала рецензию3 августа 2015 0:47

Повесть простая в плане чтения, спасибо автору за такой легкий слог. Да и относительно идеи прозрачна, хотя у меня тут возникло не то чтобы недопонимание, а скорее я была несколько озадачена. Но об этом позже.

Главный герой – мальчик по имени Лассе. Он растет в обычной семье, учится в обычной школе, все как обычно. С учебой у мальчика дела обстоят плачевно. Лассе не хочет учиться, да и, собственно, не может этого делать из-за плохого зрения, о чем он узнает немного позже. Отец мальчика – не большого ума, но добрый и достаточно простой, человек. Между отцом и сыном всегда мир и понимание. И вообще, первое впечатление о семье Лассе складывается как о вполне счастливой ячейке общества. Но вы, возможно, заметили, что я не упомянула о матери Лассе. Ну с нее все и начинается, точнее с того, что она уходит к другому мужчине. Сына она, конечно, забирает с собой в новый дом и новую семью. Там Лассе знакомится с отчимом Торстенсоном. Этот человек заключает пари с о своим другом, который по совместительству является и директором школы, в которой учится Лассе. Суть пари в том, что Торстенсон за определенный срок сможет превратить Лассе из хулигана-троечника в отличника-молодца. Торстенсон принимается за преображение. Теперь у Лассе новая прическа, новая одежда, очки на лице и даже новая улыбка. Наряду с этим отчим заставляет Лассе заниматься по неусвоенной школьной программе. В общем, «обновление» мальчика идет полным ходом. Но Лассе решает все взять в свои руки, он сам совершает выбор.

Явственно проступает проблема искания себя и своего пути. Человек не должен поддаваться чьему-либо влиянию, не должен позволить закопать свою индивидуальность под тем, что дОлжно.

Это всё важно и правильно, если бы не одно большое «НО», отпечатавшееся в моем сознании жирным шрифтом. «А так ли это верно в данной ситуации?». Если подумать, то Лассе, по сути, беспризорник. Родители закрывают глаза на его школьную успеваемость, а отец даже в некотором роде поощряет и защищает: «Ладно, пусть он не гений. Может, ему не по душе вся эта зубрежка. У меня с уроками тоже не ладилось. Пусть так. Но он не идиот!». Разве родители не должны пытаться контролировать учебу детей: где-то помогать, где-то отругать или похвалить? Я не говорю о том, что каждый должен делать из своего любимого чадо сверхчеловека, это неправильно. Но, если опираться на данную повесть, Лассе-то смог стать лучшим в классе. То есть, мы ведь не знаем своих возможностей, пока не попытаемся, верно? А Лассе сначала и не пытался, потому что рядом не было никого, кто мог бы заставить этот лед тронуться: у матери любовник, а отец даже и рад «успехам» Лассе, ведь это обеспечит ему еще большее взаимопонимание с сыном: «А мы с тобой одного поля ягоды!».

Итак, что мы имеем :
Отчима, который рассматривает Лассе как занимательную игру.
Мать, озабоченную новым мужем и будущим ребенком.
Отца, которому важно, чтобы сын был похож на него.
И совершенно одинокого мальчика, ставшего жертвой эгоизма взрослых.

Сама идея мне понравилась, но вот преподнесли её, как мне кажется, неверно.

#И1_5курс

@kuzya_16 Ксения 29 июля 2015
#И1_5курс Книга о совершенно обыкновенном мальчишке Лассе. Он ходит в ненавистную школу, хулиганит с друзьями, гуляет - в общем просто живет. Но однажды его жизнь ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 5 августа 2015
Я в восторге от этой книги. Она одна из немногих заставила меня плакать, и не из-за того, что в ней что-то грустное. Она заставила меня ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 9 августа 2015
«Пусть танцуют белые медведи» - прекрасная и очень трогательная история, насквозь пропитанная переживаниями и размышлениями главного героя, а ещё музыкой знаменитого Элвиса Пресли. Автору удалось ...Читать далее