Рецензия на книгу Плоды земли от yukari

написала рецензию3 августа 2015 4:07

Книга имеет несколько особенностей, которые делают ее чем-то большим, чем просто описание крестьянского труда:

- Автор может посмотреть критическим, отстраненным взглядом на любого из героев, включая и тех, кому он вроде бы симпатизирует. Время от времени (и именно тогда, когда от автора можно ждать сопереживания герою) в тексте возникают фразы вроде "Но Исаак своим недалеким и медленным умом не мог понять этого". Взгляд автора мне видится в некотором роде равнодушным, замечающим в равной мере хорошее и плохое.

- Автор описывает вещи и события такими, какие они есть. Из-за этого начинает казаться, что в тексте нет конфликта - всё, что происходит, в порядке вещей. Даже Олина, вроде бы, отрицательный персонаж, воспринимается как часть окружающего пейзажа. Как комар, который кусается потому, что он комар, а не потому, что он злой. И это своеобразное отношение к героям и событиям распространяется почти на всё, что происходит в книге.

На общем фоне выделяется образ ленсмана Гейслера - он не выглядит таким подчеркнуто "приземленным", реалистичным, как другие персонажи; иногда он кажется ходячей метафорой, воплощенной авторской идеей. В отличие от других, он много рефлексирует, рассуждает, появляясь на сцене в ключевые моменты действия; в свое последнее появление он произносит довольно протяженный монолог. Мне кажется, что в нем слышен голос автора, выражается собственное отношение Гамсуна к крестьянскому труду. его мнение о взаимосвязях человека и природы.

Я ожидала, что читать будет сложно, но язык книги оказался вовсе не тяжелым. Напротив, это приятное и неспешное чтение, погружающее в жизнь небольшого крестьянского хутора. Но в большей степени это наблюдение за героями, а не сопереживание им.

@bear91 Кирилл Кулешов 19 марта 2017
Роман повествует об Исааке, который поселяется в отдаленной местности и с нуля строит свое хозяйство - строит дом, сараи, стойла для скота и т.п. Постепенно ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 23 марта 2017
Я думала что мне, как городской до мозга костей жительницы, будет очень сложно и скучно читать «Плоды земли» (хотя чаще «Соки земли переводят»), но нет ...Читать далее
@cherebrinka Александра 31 июля 2017
#флешмоб_Норвегия Необычная книга, которую я с удовольствием взяла для чтения перед сном находясь в гостях. Эта книга легко написана, её объем можно прочитать достаточно быстро. ...Читать далее