Рецензия на книгу Год Крысы. Видунья от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 7:44

Возьми читать, говорили они, будет весело, говорили они. И не обманули! Весело было, но половину книги - проревела, а остальную часть - смеялась каждые минуты 2.
У Рыски с детства жизнь не задалась - дочь врага-саврянина, которую избивал отчим, а мать могла только подхватывать малыша и убегать из дому, чтобы крики дочери не разбудили желанного ребенка. В 9 лет ее отдают за долги дяде - там-то жизнь была получше, но что за нравы! Спустя годы в веске объявился "тукка" (или как-то так) и ему в жертву приносят лучшего и единственного друга Рыски. Секрет раскроется, а парень уйдет из жизни видуньи. Спустя еще какое-то время Рыска тоже сбегает, прихватив корову дяди, в город. Тут-то ее дар набирает полную силу. А саврянин хорош! И его колкие "гадости" - очень даже понравились. Интересные ситуации в которые попадают герои, как они выпутываются из них.
Вот только не думала, что в книге будет так много крыс. Год Крысы - это ведь всего лишь год, а вон оно как обернулось. Теперь в своих страхах перед крысами буду винить старину Кинга и вставки из энциклопедии Ольги Громыко.)

@chupacabra3 августа 2015 9:40

А я эту серию оценила ниже всех у Громыко...очень тяжело пошли обе книги...

@chupacabra, я вот только знакомлюсь с автором, прочитала "Профессия: ведьма" и "Видунья". Даже серии закончить другие книги не дают) И на удивление мне хорошо заходит автор, хотя были предубеждение, что современная литература наших авторов как-то не очень)

Даша (@aberracia)3 августа 2015 11:53

Громыко у меня в списке избранных, очень нравится как она пишет. Цикл про ведьму перечитывала 3 раза, через пару месяцев думаю еще разок перечитать) Если любите фэнтези, то можно еще почитать Эндана Галины Ли.

@chupacabra3 августа 2015 13:32

@TasselkhofNeposeda, а мне нравится автор, приятно пишет) и вот как и у Даши - ведьма в избранных даже)) иногда первую книгу перечитываю)

@aberracia, и я подсмотрю рекомендацию, может понравится)))

Даша (@aberracia)3 августа 2015 22:43

@chupacabra, очень надеюсь) я от нее не могла оторваться просто, днем на работе, ночью читаю (сон для слабаков), за две ночи управилась) А еще хочу перечитать у Громыко Цветок камалейника, Год крысы. Путница, Год Крысы. Видунья, Верные враги, Капкан для некроманта, но это когда подчищу немного хотелки свои.

@bibliomany-603 августа 2015 23:05

Почему Видунья?От слова вид?

Даша (@aberracia)3 августа 2015 23:12

@bibliomany-60, скорее "видеть".

@chupacabra3 августа 2015 23:12

@aberracia, а я вот к перечитыванию последнее время редко обращаюсь, слишком много того, что еще не прочла...хотелки мои никогда не закончатся :(

@reniari 3 марта 2014
Первая книга, которую я прочла, из всех книг моей любимой ВБП) Главная героиня открывает в себе необ......не буду спойлерить,просто скажу, что мои чувства к этой ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 16 июля 2014
Книги Ольги Громыко всегда поражали меня, и это естественно, ведь эта женщина, по моему мнению, одна из лучших современных писателей в стиле фентези. И конечно, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
Очередная замечательная книга Ольги Громыко. Сюжет интересный, но "интересность" начинается где-то в середине, потому что начало я читала без особого увлечения. Но как только Рыска ...Читать далее