Рецензия на книгу Мигрень от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 7:45

Внимание! Внимание! Книга может вызвать приступ мигрени!
Не, правда, когда начала читать - от описаний началась головная боль и пришлось принять таблетку и лечь в кроватку. Очень хорошо описаны приступы мигрени, а после некоторых историй болезни поняла, что со мной все не так плохо.
Головные боли у меня начались в детстве, в подростковом возрасте сопровождались носовым кровотечением, а в 19 лет впервые услышала слово "мигрень". Для тех счастливчиков, кто не в теме, мигрень - ужасная головная боль при которой не всегда помогают лекарства и хочется одного - поскорее умереть, чтобы все это прошло. Вообще, первые такие мысли появились после просмотра фильма "Жена Сталина", в котором рассказывается о второй его жене и ее жизни с ним. В конце от очередного приступа мигрени она пустила себе пулю в лоб. И вот когда лежишь с очередным приступом, в комнате тишина и темнота, то хочется одного - пустить себе пулю в лоб. И как оказалось - это нормальное явление при мигренях. Автор пишет, что во время болезни часты приступы депрессии, при которых больные хотят покончить с собой.
И тут я вздохнула с облегчением, ибо считала себя какой-то ненормальной, ведь в обычное время такие мысли меня не посещают, а понять самой - мозгов не хватило)
Также в книге много других описаний симптомов, которые сопутствуют болезни и по которым можно определить начало приступа: тошнота, рвота, головокружения и прочие. Оказывается многие больные избавляются от приступов с помощью зарядки или любых других физических упражнений, в следующий раз попробую этот способ - главное успеть.
Еще книга была познавательной в той области, что мигрень - это не всегда головная боль. А головная боль - это не всегда мигрень.
Теперь я совершенно точно понимаю, что такое мигренозные ауры, а то по тем сведениям, которые читала в интернете почти ничего не понимала. В этой части автор приводит даже картинки больных, их видение аур и то, что происходит со зрением во время ауры.
Много ссылок на авторов разных лет, ведь мигрень - это древняя болезнь, от которой, к сожалению, до сих пор не нашли лекарства.
Вообщем, если вы страдаете мигренью или просто знакомы с этим словом, но до сих пор не могли понять что это такое, то смело беритесь за книгу: да, будут разные ученые слова, но дается полный разбор напасти.

@bosealoe Ерина 24 августа 2014
Одна из наиболее детально проработанных для понимания читателем книг из работ доктора Сакса. Последовательный и четко структурированный рассказ об истории, исследованиях и вариантах развития, способах ...Читать далее