Рецензия на книгу Кентерберийские рассказы от TasselkhofNeposeda

написала рецензию3 августа 2015 8:16

Вообще поэзию не люблю. Эта книга случайно оказалось в моем списке "Хочу прочитать" (не знала,что в стихах она написана), и долго там лежала. Пока не решила поучаствовать в "ТТТ",где мне ее посоветовали в первой теме: "Книга из моих хотелок.".
Несмотря на всю мою нелюбовь к поэзии,книга увлекла меня еще с 1 части (рассказа Рыцаря) в далекое Средневековье и нравы людей в то время.
Очень много историй,почти все, про неверных жен. Какая бы жена ни была умницей-разумницей - она обязательно изменяет мужу или муж считает,что она ему изменяет. Много религии,что так-то неудивительно) Больше всего поразил рассказ про Маркграфа... Этому рассказу уделю особое внимание. Жил себе Маркграф не тужил,хорошо жил,пока его народ не решил,что пора ему жениться и продолжить свой род.Тогда Маркграф поставил своему народу условие,что сам найдет себе жену,а люди должны ее принять со всеми ее недостатками. Ну и тут как обычно по соседству живет бедная девушка,из самой бедной семьи.Но красоты необыкновенной. Маркграф берет ее в жены со словами: "Ты полностью принадлежишь мне",она согласилась. Ох,и как же Маркграф над ней издевался...И постоянно говорил,что он ее спас из нищеты,и дочь с сыном у нее забрал (сказав ей,что убил их),и развод решил оформить. Она же все терпела О_о Воистину сильная женщина или глупая (кому как).
Рассказы мне очень понравились! Читала их с комментариями переводчика,которые расширили мой кругозор о Средневековье)

@celaeno Celaeno 5 сентября 2014
Джеффри Чосер - "отец английской поэзии" - создал произведение, с которым в английской поэзии не не было ничего не просто равного, но даже соизмеримого вплоть ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 23 сентября 2014
Как, собственно, я вам и обещала, Рецензию в стихах вам приношу. И ЭТО - не рецензия, я просто, Такой вот вам пролог сейчас пишу. ____________________________ ...Читать далее
@obukhova Таня 7 августа 2015
«Кентерберийские рассказы» - это, без всякого преувеличения, энциклопедия средневековых характеров. Или даже своеобразных архетипов – так прочно ассоциируются у меня со Средневековьем образы Рыцаря, Монаха, ...Читать далее