Рецензия на книгу Зажмурься покрепче от 13_paradoksov

написала рецензию3 августа 2015 10:43

«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, чревато спойлерами, а спойлеры в детективе… Сами понимаете, насколько это неудачная идея. Тем не менее, я с полной уверенностью ставлю книге максимальную оценку и готова поговорить об этом.

«Зажмурься покрепче» имеет именно тот темп повествования, следуя которому можно не сойти с ума, читая детектив с увлекательным сюжетом. А то, что хороший детектив должен захватывать с первых же страниц, я уверена. Однако, здесь не совсем тот случай, когда можно не спать ночами, лишь бы не упустить важные детали. Интересно, но без сумасшедшего перелистывания страниц. Наверное, это и плюс и минус для разных читателей. Для меня, скорее, плюс. Потому что после книг, к примеру, Гранже, я еще несколько дней не могу прийти в себя, да и чувствую себя какой-то опустошенной. Такое чтение в бешеном темпе выматывает. А у Вердона как-то поспокойнее, без такого накала страстей.

«Зажмурься покрепче» - это второй роман из цикла про Дэйва Гурни, детектива в отставке. А значит, мы имеет дело с очень крутым мужиком, главным сыщиком и центральным персонажем книги. Вот тут важно, чтобы он читателя не раздражал. Потому что у такого мужика обязательно будет личная жизнь с эпиграфом «а мне и своих проблем хватает». И из книги в книгу нам придется знакомиться с этими его проблемами и рефлексией на предмет оных. Но мне, чего уж там, крутой Гурни пришелся по душе. Пожалуй, меня до сих пор можно впечатлить фокусами дедукции в стиле Шерлока Холмса. Потому что мне всегда интересно следить за этими безупречными ходами мысли, гипотезами и выводами. Гурни, конечно, не Шерлок, но персонаж харизматичный.

В остальном все как мы любим – загадочное до абсурдности убийство, масштабность самого расследования и «всё совсем не то, чем кажется». Единственное, что немного портило картину – все-таки, эту серию нужно было читать с первой книги. Эта полновесна и от начальной вроде бы не зависит, но в течение расследования все постоянно ссылаются на преступление, происходившее ранее. И так многообещающе ссылаются, а ты сидишь такой, вообще не в курсе, что там было. Даже обидно. Первую книгу обязательно прочту. Потому что вторая понравилась и потому что она определенно стала неплохой рекламой серии.

В итоге, если бы мне нужно было описать этот детектив одним словом, я бы сказала, что он качественный. То есть добротный и продуманный. Не то, чтобы в моем читательском списке числится много детективов, но все-таки я не новичок в этом жанре и искренне его люблю. Так вот этот мне понравился! Вердикт окончательный.

@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015
Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 января 2016
Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 26 января 2016
Бывших детективов не бывает, а если вы детектив такого же высокого класса как и Дэвид Гурни, то даже уход на пенсию и переезд в глухую ...Читать далее