Рецензия на книгу Тайная жизнь пчел от alexandra_ishkova

написала рецензию3 августа 2015 11:52

Сложно с первого раза сказать – о чем же книга. Она многогранная, как и наша жизнь.
С одной стороны, есть девочка, которую никто (как будто) не любит, которой очень одиноко, и невероятно ложно ужиться в этом мире. Нет проводника, который бы ее вел. Так вышло, что маму она убила, несчастный случай. А отец ее просто ненавидит, да и, похоже, не очень стремится понять, простить и быть отцом.
С другой стороны, есть Америка, одноэтажная, провинциальный, южная, которая не хочет никак принять, что все люди равны, независимо от цвета кожи.
С третьей стороны – есть ряд обстоятельств, стечение случайностей, которые приводят девочку в новую семью – где ее принимают, любят и ценят, независимо от грехов.
А еще есть религия. Католическая секта (которых в Америке в каждой деревне), культ черной Марии, и немного культ меда.
Пчелы, пасека, жизнь на ферме, мед, много меда – все время во время чтения хотелось есть мед, вдыхать его аромат.
Все эти хитросплетения, эмоции людей и поступки – формируют отличное повествование, очень жизненное и местами циничное. Задумываешь о многих вещах, не только расовых вопросах, но и семейных отношениях, порядочности.
Фильм не смотрела, но, возможно, он также хорош, как книга.

#З1_3курс
@dpakoshka

@karfagen Настя 19 июня 2014
Сью Монк Кид - американская писательница, написавшая "Тайную жизнь пчел", основываясь на своих личных воспоминаниях и впечатлениях. 2 июля 1964 года президент Джонсон подписал акт ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 19 октября 2014
#флешмоб_экранизация Эта одна из моих любимейших книг. Это моя первая книга, купленная через интернет-магазин. Эта книга пришла ко мне случайно (накачано на моем ридере туча ...Читать далее
@lanalana 21 декабря 2014
1964 год. США. Четырнадцатилетняя Лили сидит в придорожной палатке и продаёт персики, которые выращивает её отец. Жарко. Покупателей нет. Лили хочет читать, но отец отнимает ...Читать далее