Рецензия на книгу Врата судьбы от liu

написала рецензию3 августа 2015 13:05

#А1_5курс

Как же много времени прошло с последней встречи с героями Сабатини. И, конечно же, главным из них был захватывающий капитан Блад. В общем-то на приключениях капитана Блада знакомство с этим автором и закончилось. И вот, через много лет Академия возвращает меня к этому романтику на страницы не слишком популярных "Врат судьбы".
И здесь у нас есть вполне себе стандартный набор: исторический контекст, благородный главный герой с верными друзьями, подлыми предателями и врагами, противостояние добра и зла, правды и лжи, любовная линия, выходящая на первый план, немного путаницы и недопонимания, множество перипетий, и в итоге вместе с героями мы приходим через тернии к звёздам, то есть к хеппи-энду. А еще встречаются очень живописные описания природы и обстановки - незатянутые и приятные.
Как всегда с моим пунктиком музыканта, у меня в голове разыгрывалась оперная постановка на сцене с поющими арии и речитативы главными героями. Этот сюжет идеально подходит для оперы буффа.
К роману не стоит подходить серьёзно и ожидать чего-то грандиозного, это очень приятное развлечение с достаточно динамичным сюжетом и написанное красивым языком, предсказуемое и лёгкое. Чтение очень скрасило мою долгую поездку, вместо скучного разглядывания пыльных дорог, сумасшедших водителей и пробок, я с детским восторгом бегала по следам капитана Геймара.
Капитан Гейнор представляется меркантильным наёмником и "солдатом удачи", а на самом деле убеждённый якобинец и горит идеей вернуть на английский престол династию Стюартов. И да-да, он лучший из лучших, благороднейшей души человек с сильной волей, мужественный и бесстрашный, готовый на самопожертвование ради идеи и ради любви, и обязательная составляющая: он блещет красивыми чертами лица, статностью и всем, чем должен ещё отличаться идеальный герой романа.
Его антипод - Понсфорт, трус и предатель, погрязший в карточных долгах и готовый на всё ради денег. Он строит козни главному герою и его друзьям. Происходит характерная борьба высоких идей и низменных порывов, честности и подлости и очевидная победа положительных героев.
А в середине книги главный герой умирает. Такие дела...

Сабатини не разочаровал, с учётом того, что я получила именно то, что и ожидала. Заодно в очередной раз повспоминать историю Англии, почитала биографию писателя и набрела на занимательный сайт, посвященный автору.