Рецензия на книгу Страна Рождества от liliana1

написала рецензию3 августа 2015 13:41

С Хиллом опыт в крупной прозе у меня был неудачный. Теперь автор реабилитировался в моих глазах. Я совершила поездку в Страну Рождества. Но прежде чем я там оказалась, меня протащили по тернистому пути. Те, кто читал, думаю, сейчас поняли эту фразу. В целом, все это путешествие, вся заваруха - все это было круто! Жестоко, местами очень тяжело и обидно (потому как тема затрагивается серьезная, о чем ниже сказано), а где-то очень увлекательно, что прям не оторваться.

Что можно сказать о сюжете? Он лихо закручен, но и где-то довольно затянут, автор напихал многого. Не могу сказать, что прям минус, скорее надо было более упорядочить, чтоб вся картина смотрелась лучше и гармоничнее.

Так вот: есть некий злодей Чарльз Мэнкс, что похищает детишек. Очередной маньяк в глазах общества, но это только с виду, тут на деле все намного сложнее. Мэнкс не просто ворует детей, он увозит их от всех забот, тревог и несчастий в волшебную Страну Рождества. Круглый год праздник, круглый год веселье. Есть еще девочка, Вик МакКуинн, у нее имеется Волшебный Мост или Короткий Путь, с помощью которого она может найти любую потерянную вещь. Пути этих двоих пересекутся, и не один раз. Необычные способности скрестятся, словно мечи на дуэли. В первый раз она будет драться за себя, а второй(не скажу, ибо спойлер).

Это собственно основа. А еще роман содержит в себе многое. Тут и драматизм, психология, очень колоритные персонажи, за которых обязательно будешь болеть. Есть трешовые экш-сцены, которые бы просто отлично смотрелись на экране. Но там, правда, очень легко все действо скатить в обычный ужастик, а здесь все же хороший роман вышел.

Ну и главное. Да, это больно, жестоко и обидно, когда у детей нет счастливого детства. Когда нет опоры, в семье творится черти что, и рушится детская психика. А потом ведь они вырастают, и вполне возможно у них тоже не получится быть нормальными родителями, хоть в глубине души они и хотели. А сверхспособноти в романе хорошо переносятся на обыденность. Сколько несчастных людей хотят проделать дыру в реальности и уйти в мир фантазий, проехать по Мосту, создать свой Дом, пусть он и будет существовать только лишь в голове.

Возвращаюсь к книге. Это сказка-ужастик. Да Страна Рождества - это праздник для несчастных детей. Но для Детей ли? У Чарльза Мэнкса свои взгляды на добро и уют. Скучать не придется. А еще эта история о прощении, любви, как важно иметь спокойствие и теплоту в семье, о хрупком детском мире. О признании ошибок и о втором шансе, он не каждому дается, особенно тем, кто много натворил делов на этой земле, и все же иногда его можно получить.

@meligan Игорь Мельников 29 сентября 2014
Книги Степана Королева (в западном миру- Стивена Кинга) всегда читал с ярко выраженным интересом- в основном, из-за манеры подачи материала и умения выстраивать интересные сюжеты ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 декабря 2014
Вот начался #флешмоб_Рождество и я побежала искать книгу с рождественским названием. Всё мне не нравилось и тут я вижу эту шикарную обложку! Только вот не ...Читать далее
@maryak Мария 9 мая 2015
Природа на Джозефе Хиллстроме Кинге явно не отдохнула. Вместе с генетическим кодом, от папочки он унаследовал дар пугать так, что трясутся не только поджилки, но ...Читать далее