Рецензия на книгу Обсидиан от angelinamakuha

написала рецензию3 августа 2015 17:34

#Флешмоб_Пришельцы
Я решила познакомиться с этой серией книг, уже будучи знакомой с другими произведениями этого автора. Слышала очень много положительных отзывов и ожидала чего-то грандиозного. Честно говоря, эта книга моих ожиданий не оправдала.

Прежде всего, кое-что показалось мне смутно знакомым. Сами посудите: Главная героиня, Кэти, с мамой перебравшаяся в тихий городишко, таинственный парень - мачо, с первой секунды отталкивающий главную героиню, его сестра, наоборот ставшая лучшей подружкой Кэти, группа подростков, старающаяся держаться обособленно и настороженно отнесшаяся к компании Кэти. Скажу откровенно, "Обсидиан" очень сильно напомнил мне "Сумерки", даже слишком (те совпадения, которые я привела - далеко не единственные, просто не хочу спойлерить). Возможно, я через чур придираюсь, но это меня откровенно покоробило. Можно было бы придумать что-то другое, не менее выигрышное. Ну и конечно, имя Деймон у главного героя. У нас уже есть один крутой Деймон, второго не нужно (хотя допускаю, что здесь могу быть несправедливой). Хотя, как и, наверняка, многих, меня порадовало, что история на этот раз не о вампирах.

Сюжет в целом... не самый оригинальный. В данной книге его простота меня не вдохновила, хотелось чего-то новенького и, наверное, более запутанного. Хотя, если рассматривать произведение детально, некоторые моменты можно назвать стоящими и интересными.

Герои... тоже не без клише. Да, Деймон, вне всяких сомнений, очаровывает и заинтриговывает (он же Деймон!), но сладкий красавчик не всегда вытягивает сюжет. Ди, сестра Деймона, мне понравилась, милая девушка, отчаянно нуждающаяся в друге. Кэти - совсем обыкновенная девушка, пережившая страшное горе и сидящая в своей раковине. Есть там и "засранцы" (куда же без них), но и там без клише не обошлось.

Сюжет спас бы какой-нибудь "вот-это-поворот", но единственным таковым стало обнаружение Кэти истинной сущности Деймона и Ди (и "вот-это-поворотом" это не назовешь).

Но есть и моменты, которые мне понравились. Интересно было узнавать о способностях, которыми обладают такие, как Дей и Ди. Забавно было наблюдать за перепалками Дея и Кэт. Придумка с баллами Ди меня тоже воодушевила, можно даже взять это на заметку. Понравилось, что героиню не сделали совсем отделенной от школьных друзей и тусовок, окружили и другими друзьями.

Забегая вперед, скажу, что, на мой взгляд, эта книга - самая сильная из всех в этой серии.

В целом скажу, что книгу можно прочитать, но это не то произведение, которое хочется перечитывать. Она легка в чтении, не требует над собой особых усилий. Если вам хочется провести время с книгой, не забивающей голову насущными проблемами, то эта книга для вас. "Обсдиан" в той или иной степени заинтересует всех любителей мистики и фантастики.

Приятного чтения!

@lerochka3 августа 2015 17:48

Сегодня начался флешмоб "пришельцы". Можете к рецензии поставить хэштег, книга подходит.

@lerochka, спасибо большое за подсказку

Таня (@diachenko)4 августа 2015 11:36

Это вы дальше еще не читали)) там автор в такие кровавые фантазии ударится!))

@diachenko, я в процессе, на 3 книге)

@freespiritmn 22 декабря 2014
Ну, что сказать. Наткнулась я на эту книгу по рекомендации, таким образом, ожидала изначально акцента на любовной истории и мистической подоплёки. В общем-то, довольно обычная ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 12 августа 2015
Абсолютно согласна с Ангелиной (@angelinamakuha) во время чтения постоянно возникают ассоциации с "Сумерками", ситуацию спасла лишь незаезженная (для меня) тема пришельцев. Благодаря флешмобу, выяснила что ...Читать далее
@suuushi Александра 21 августа 2015
уверена, что если бы пару месяцев назад мне кто-нибудь сказал, что я буду сидеть в субботу в комнате, заполненной десятком инопланетян, я бы посоветовала ...Читать далее