Рецензия на книгу Оскар и Розовая Дама от arisha9696

написала рецензию3 августа 2015 18:55

Какое это искусство, преподнести историю о смерти так, чтобы читателю захотелось жить и верить!
История Оскара "Яичной Башки" так же коротка, как и его жизнь. Врачи делали все возможное, чтобы продлить его жизнь. Но им это не удалось. И тогда, когда им и его родителям, не хватило смелости сообщить мальчику, что его дни сочтены, только его сиделка , Розовая Дама ,была с ним правдива. И Оскар принял свою судьбу, как сильный и взрослый человек, что меня невероятно тронуло.
Розовая Дама не только была верным и правдивым другом, она еще и подарила веру, открыла Оскару Бога. Именно вера, помогла ребенку прожить его последние дни так , как возможно прошли бы десятилетия не будь он болен . За 12 дней ребенок познает ценность жизни, ее красоту и смысл.
Этот мальчик научился каждый день смотреть на мир так, будто видит его впервые. Каждому из нас не достает этого умения - умения ценить нашу жизнь, а не принимать как данность.
Это произведение заслуженно располагается в Топ-100 Ридли!
P.S. когда-то давно видела разгромную рецензию , в которой автор писала : "как это банально, писать про смертельно больных детей". Эту книгу точно не назовешь банальной. И чувство юмора у автора отменное.

@neveroff3 августа 2015 19:01

Превосходная книга, согласен. Написать о смертельно больном пацаненке так, что от книги идет позитив... это талант, безусловный.

@arisha96963 августа 2015 19:34

@neveroff, читали Мсье Ибрагим и цветы Корана ? тоже про мальчугана с трудной судьбой и детством, тоже по-философски и с юмором.

Катя (@rina_rot)3 августа 2015 19:36

Спасибо большое за отзыв, обязательно почитаю.

@arisha96963 августа 2015 19:38

@rina_rot, буду рада обсудить впечатления )

@neveroff3 августа 2015 20:44

@arisha9696, нет, я читал только эту, но та, что Вы предложили уже третья от Шмитта в хотелках.)))

@arisha96963 августа 2015 20:46

@neveroff, тоже планирую поближе познакомиться с его творчеством

А фильм смотрели? Я вот сначала фильм смотрела, а потом узнала о книге. И то чувство, когда по хорошей книге сняли хороший фильм! (Ну платочками запастись надо будет)

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 25 мая 2014
Я совсем недавно открыла для себя этого потрясающего автора. Эрик Эмманюэль Шмитт как никто умеет говорить о самых непростых вещах самым простым языком. Такой рассказ ...Читать далее
@baker Jane Butler 2 июня 2014
Замечательное произведение. Я просто влюбилась в Оскара и Розовую Даму. "Бабушка Роза" - как ее называл Оскар,великолепная женщина,которая смогла превратить 13 дней в 130 лет,в ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 12 июня 2014
Когда я не знала, что почитать, то решила отправиться в книжный магазин. Естественно, решила узнать мнение консультанта, тем более попала удачно. Она посоветовала мне именно ...Читать далее