Рецензия на книгу Женщина из сна от ninashashkova

написала рецензию3 августа 2015 20:04

Воодушевившись положительными отзывами на рассказ «Женщина из сна», для флэшмоба я, не долго думая, выбрала именно его. И, честно говоря, рассказ меня разочаровал, хотя, возможно, виной тому завышенные ожидания с моей стороны.

«Женщина из сна» - это история о невезучем человеке, к которому однажды то ли наяву, то ли в страшном сне приходит призрак девушки с ножом, желающий его убить. И вскоре после этого случая он находит, как ему показалось, свою любовь. А вот, что из этого получилось, составляет главную интригу рассказа.

Рассказ готичный, таинственный и наполненный мистицизмом, но лично для меня он оказался пустым. Плохо прописанные, схематичные персонажи. Сюжет, который кажется захватывающим, заканчивается, на мой взгляд, скомкано. Да и просто в какой-то момент мне стало неинтересно. Да, поднимаются важные и сложные вопросы: стоит ли верить интуиции? существует ли судьба? Но все это показано лишь мазками, намеками. Возможно, автор это сделал осознанно, но лично меня «не зацепило».

Хотя это не значит, что рассказ не достоин прочтения. Он атмосферный и очень хорошо написанный, поэтому если есть желание просто скоротать время, то «Женщина из сна» для этого отлично подойдет. Но не более того.

#флешмоб_Ж

@panda0101010102 Наталия 17 февраля 2015
Небольшой по размерам, но удивительный по содержанию рассказ, сочетающий в себе детектив, мистику и философию.Эта история, повествование которой делится на 4 части, отличается, на первый ...Читать далее
@neveroff 15 апреля 2015
Маленький мистический рассказ, в котором Уилки Коллинз успел поднять сразу несколько тем: - Размышления о снах в таких вариациях: бывают ли вещие сны; влияние снов ...Читать далее
@bespalova Светлана Беспалова 11 марта 2023
Однажды ночью самый невезучий человек, наверно, видит во сне женщину, которая хочет его убить. Ему становится жутко и он долго не может прийти в себя. ...Читать далее