Рецензия на книгу Человек-амфибия от kate_k

написала рецензию4 августа 2015 7:26

Некоторые книги нужно перечитывать на протяжении всей жизни, чтобы понять весь их смысл. "Человек-амфибия"— это классика, которую учителя в средних классах пытаются заставить прочитать школьников, которые не особо вдаются в смысл книги. Я не была тем школьником, который прочитал в свое время эту книгу, поэтому могу судить эту историю только со стороны уже, надеюсь, взрослого человека.
Первое, что бросается в глаза — это жестокость и алчность. Не зря говорят, что самые большие монстры — это люди. Никакой жалости, никакого сочувствия и благоразумия. Один лишь расчет и корыстие. Единственное, что большинство видели в Ихтиандре — возможность, и это была отнюдь не возможность сделать доброе дело для бедного юноши, а возможность стать богатым и "срубить" как можно больше денег с помощью человека-рыбы.
Сюжет этой книги довольно простой и предсказуемый в наше время, сейчас написано множество книг, изображающих эдакого единственного ангела в мире чертей, но не будем забывать, что книга написана в 1928 году, в те времена это было некое откровение, показывающее весь расклад вещей.
Вторая деталь, которую я не смогла пропустить мимо себя — поведение церкви. После прочтения всех книг Дэна Брауна у меня сложилось не очень приятное впечатление о церкви, но до конца я не верила во всю эту жестокость, которая скрывается за маской добродетели. Но Беляев показал церковь опять же с этой точки зрения, с точки безжалостного и бесчувственного инструмента, которого называют священным, и при этом оскверняют его. Предложить убить Ихтиандра во имя благих целей, во имя Бога… Что может быть более низкого, чем это предложение? Церковники делали все, чтобы люди не перестали верить в высшую силу, предлагали убить это создание, и это не ради Бога, а ради себя, чтобы не потерять власть над народом, не потерять свои привилегии. Мне это мерзко, и, хоть это не ключевое событие в сюжете, я обращаю на это внимание, хоть многие и не поймут моего возмущения, но эта книга помогла до конца сформировать мое отношение к церкви. Может сейчас это не актуально, но люди не сильно изменились и где-то может это еще осталось.
В общем, этот мир никогда не будет готов к переменам, он уже привык к грубости и не сможет принять в свои ряды заблудшую душу и помочь ей, принять такую душу, какая была у человека-амфибии.
#З1_3курс

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 14:56

Мне понравилось, как доктор Сальватор сказал: "Я не вижу в зале потерпевшего". Очень многозначно можно прочесть эту фразу.

Катя (@kate_k)5 августа 2015 2:50

@AprilDay, доктор Сальватор сказал много правдивых слов, и, мне кажется, что ради этой судебной речи и была написана вся книга, ведь в ней содержится главная мысль произведения) Это лично моя точка зрения, но думаю Вы поймете, почему я так считаю)

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 8:45

Он вроде и вообще положительный герой, но его парк уродцев меня все же пугал.

Катя (@kate_k)5 августа 2015 12:53

@AprilDay, да, это точно. Но все же я хочу верить в то, что некоторым людям и животным он спас таким способом жизнь. Не знаю почему, но мне хочется защищать его, хотя его поступки не менее ужастны, чем поступки остальных.

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее