Рецензия на книгу Чумные псы от shade

написала рецензию4 августа 2015 7:30

Фэнтези я люблю. И собаки мне нравятся. Однако, сочетание и того, и другого вызывало у меня опасение получить наивно-детскую историю о веселых похождениях милых зверушек. К счастью, мои подозрения не оправдались. Повествование категорически серьезно, без попыток приукрасить действительность или облагородить действия персонажей. Псы не «милые», они просто псы — животные, которые желают выжить. Были моменты, когда слезы у меня бежали ручьями. Осознано не смотрю и не читаю про Хатико и Бима, а тут во оно как получилось. Еще и представляла, какого было бы мой собаке в подобных ситуациях.

Из общей атмосферы сильно выбивались песни собачьего сочинения. Они выскакивали в тексте как черт из табакерки и песком хрустели на зубах. Читать их было неловко, словно присутствуешь на конкурсе творческой самодеятельности. Но это единственное, что вызвало у меня читательский дискомфорт.

Скитание собак в долине может показаться однообразным сюжетом для книги. Иногда возникала мысль, что все в судьбе зверей предрешено и пора закругляться. Дойдя до конца, могу сказать, что ради получившегося финала стоит постараться над прочтением.

#З1_3курс

@deer4 августа 2015 10:12

Очень понравилась у автора книга Обитатели холмов . Долго смотрела на Чумных Псов,но боялась разочарования, теперь прочитаю)

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2015 12:25

Тоже хочу посоветовать Обитатели холмов, по описанию очень напомнило. Только эта книга не про собак, а про кроликов, тоже без попыток приукрасить, тоже про животных, которые желают выжить.

Лариса Лябова (@shade)4 августа 2015 16:59

@dpakoshka, учту

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Их принято называть братьями меньшими. Вот только для одних животные – лучшие друзья, а для других это пустой звук или газетный штамп. Очень тяжело осознавать, ...Читать далее