Рецензия на книгу Перстень Левеншельдов от terpsichoro

написала рецензию4 августа 2015 12:40

Ох уж эти Левеншельды...

У этой трилогии такое захватывающее начало. Очень давно меня так не затягивало в книгу. Хоп и все. Ты увяз в этой истории. Я вот увязла по самые уши. Середина вызвала у меня противоречивые чувства - вроде все хорошо, но что-то не так. А конец... Я просто негодовала. А теперь расскажу обо всем чуть подробнее.

Личность генерала Левеньшельда очень заинтересовала меня. Он окутан завесой мистики и ореолом тайн. Так рьяно защищает свой перстень даже после смерти! А все потому, что хочет, чтобы Его король узнал Левеншельда на небесах, ведь тот был так предан королю. А если говорить о краже этого перстня, то на ум приходит что-то вроде: "Хотели как лучше, но что-то пошло не так". Этот Борд Бордссон ведь всего лишь хотел, чтобы перстень не украли, а в итоге украл сам. Очень интересно было читать о "мести" генерала да и развязка всей этой истории с перстнем была очень интересной. Очень жаль тех невиновных, которых все же казнили.

А теперь мне вдруг резко захотелось поговорить о Шарлотте Левеншельд. Вторая часть трилогии названа ее именем, но в книге она не является главным персонажем, что странно. Девушка она уж очень неплохая, но какая-то часть меня отвергает ее. Мне не понятна эта ее самоотверженная любовь к Карл-Артуру. Столько терпеть ради мужика, который сам тебя и бросил. Защищать его! Теперь его истерию! Как так-то?! Хотя, ее желание не выставлять его виноватым в их разрыве перед его матерью мне частично понятно. Ну, родители не любят, когда на их любимое чадо жалуются, даже если по факту это самое чадо виновато.
Стоит отметить, что ее желание помочь бедному Карл-Артуру похвально. Да, он сбился с пути, злая змеюка Тея направляет его на скользкий путь, но это же не повод закрывать глаза на все его поступки. Он, черт возьми, погубил твою приемную дочь! А ты все прощаешь его, глупая Шарлотта.

А теперь про самого Карл-Артура. Вот он-то центр всей книги. Почти все происходящее крутится вокруг него. Маменькин сыночек. Он так привык к обожанию матери, что ему стало его мало и он захотел большего. Я думаю, что это стало одной из главных причин, по которой он решил стать пастором. Он хотел, чтобы люди смотрели ему в рот и внимали каждому его слову. Хотел, чтобы на него смотрели как на нечто невиданное и божественное. А может я и не права - кто знает. С Шарлоттой он повел себя как истеричка: ну хотела она, чтобы он стал больше зарабатывать, а не получать гроши, ну так многие девушки хотят хорошей жизни, зачем истерить-то? "По дороге пойду, более достойную найду, а ты потом пожалеешь" - почему-то очень ярко вижу образ Карл-Артура, как маленького ребенка, показывающего язык. А сам потом идет по этой самой дороге и молится, чтобы не страшная и больная попалась. Я утрирую немного, но ведь так оно и было. А наткнулся на Анну Сверд.

Анна Сверд она из немногих героев, которые на самом деле понравились и полюбились. Она трудолюбива , сильна и совсем не глупая, как могло показаться. Она очень сердечная. После предложения Карл-Артура она мечтает о пасторской усадьбе со служанкой и работником и кое-какой живностью. И я думаю, что она из заслужила. Но увы, ей опять приходится заниматься всем хозяйством самой. Она подходит к этому с толикой юмора и добродушием. Она даже нашла время на тех детишек, которых забрал с аукциона Карл-Артур. А потом этот гад отбирает этих ребят у бедной Анны. А потом еще и унижает на глазах у Теи. Неудивительно, что она забилась в углу и перестала с ним контактировать. А этот глупый Карл-Артур все списал на гормональные всплески беременной женщины, или как там это у них называется. А Анна-то просто хотела любви и уважения. Я понимаю и всячески согласна с ее желанием уйти от этого идиота. Без него она хорошо жила, я уверена. И мне не понятен конец, где она готова простить и пустить его обратно домой. Может в ней заговорила женщина, которая истосковалась по любви?

Там еще Тея была. Противная, до скрежета зубов, баба. Так и хотелось ее чем-нибудь прибить. Клеветница и интриганка. Можно сказать, что это она разлучила Карл-Артура со всеми его родными. Ну, вина не только ее, но и самого Карл-Артура. Природа их отношений мне все еще не совсем понятна. Почему он от нее не мог избавиться? Не от того ли, что она так возносила его над другими, как бога, что не мог без этого обожания? Я не могу точно ответить на этот вопрос.

Трилогия хорошая и интересная. Почти все второстепенные герои пришлись мне по душе. И Шагерстрем, и старые Пастор и Пасторша, и сестра Шарлотты и даже пьяница-врач.

Заканчивая рецензию, хочу сказать, что про таких, как Карл-Артур мой папа говорит что-то вроде: "ремня таким мало в детстве давали" и я с ним в этом согласна.

Так Карл-Артура баловали с детства, вот и выросло вот это. Читая вашу рецензию, вспомнила свои эмоции - точно такие же. Негодование, прибить Тею, непонимание, прибить Тею, но оторваться невозможно.

Полина (@terpsichoro)4 августа 2015 13:08

@TasselkhofNeposeda, Столько времени уже прошло после прочтения трилогии, а желание прибить Тею до сих пор живет во мне. :D

@cheshirka Полина 18 февраля 2015
Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей. Недавно ...Читать далее
@ambrella 31 мая 2015
Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня. Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 4 августа 2015
"Перстень Лёвеншёльдов" Этот перстень Генерал Лёвенщёльд получил за особые заслуги от самого короля Карла ХII. Генерал перед смертью попросит лишь об одном, чтобы его похоронили ...Читать далее