Рецензия на книгу Человек огня от mani

написала рецензию4 августа 2015 12:42

#П1_5курс

История, рассказанная за кружкой пива в баре, куда ты по каким то причинам пришел один. Перед тем как сесть за барную стойку ты обводишь зал взглядом и он на несколько секунд останавливается на двух выделяющихся из общий массы персонажах — первый завладел всеобщим вниманием демонстрируя виртуозную игру в покер, второй единственный кто не поддался волне восхищения и избегает смотреть в сторону успешного игрока. Между ними в воздухе ощущается напряжение и ты неторопливо интересуешься причиной конфликта, завсегдатаи охотно отвечают на вопрос историей, которая скрасит твой одинокий вечер.

Повествование о жизни этих людей отнюдь не выдающееся, главные герои классически организуют любовный треугольник. Отношения между Норманом и Джо напоминали мне общение «учителя» лорда Генри и «ученика» Дориана Грея, оба наставника взрастили чудовищ, только в случае с Джо, Норман старался привить ему нравственность, ответственность и отвратить от мошенничества.

Странно, что Джо, обделенный любовью матери (которая чтобы устроить свою личную жизнь выбросила сына на улицу), в дальнейшем окруженный заботой Нормана, ставшего по сути ему отцом, смог так низко себя повести и ответить черной неблагодарностью. Ответ, выдаваемый автором, лично меня не устраивает, он не совсем вяжется с образом персонажа, и кажется простым и притянутым за уши, что же касается жизнеполагающего решения Нормана то и тут я в непонятках развожу руками.

Для меня это история так и останется историей под кружку пива, выслушав которую я поставлю пустой стакан на барную стойку, попрощаюсь, выйду из заведения и сразу ее забуду.

Катя (@rina_rot)4 августа 2015 13:52

Ух, интересная рецензия)

@mani4 августа 2015 13:57

@rina_rot, спасибо, но скажу честно я бы книгой это не назвала, скорее данное произведение можно было включить в сборник рассказов.

@arisha96964 августа 2015 17:18

никак не могу сложить собственное мнение об этом произведении. ни положительных эмоций , ни отрицательных. только ассоциации с "Белым Олеандром"

@mani4 августа 2015 17:49

@arisha9696, я вот читая противоречивые рецензии "Белого Олеандра" никак не могу решить буду ли с ним знакомиться или проплыву мимо. Касательно "Человека огня" я тоже не смогла отнести его ни к хорошим, ни к плохим, но назвать его никаким язык не поворачивается, по сравнение с некоторыми обсуждаемыми тут книгами вызывающими восторг у молодежи (если вы понимаете о чемя я-)) Нотомб сотворила шедевр-)

@yana_vo Яна 23 июля 2015
#П1_5курс Не знаю чего я ожидала от Амели Нотомб, но уж точно не жалкие сто страниц крупным шрифтом. История начинается с подозрительной особы, которая идет ...Читать далее
@katenok1616 Катя 23 июля 2015
На первый взгляд книга - сплошная банальщина, два главных героя и девушка. Изначально автор знакомит нас с двумя мужчинами, один наблюдает за другим, всем известно, ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 4 августа 2015
#П1_5курс. История очень короткая, но она меня покорила! Все могло сложиться иначе в жизни мальчика, если бы не его мать... Магия и шулерство- это одно ...Читать далее