Рецензия на книгу Хлеб той зимы от koheiri_kuroda

написала рецензию4 августа 2015 12:53

#К1_3курс

"Что это -- война? От мальчишек из нашего двора я знаю, что война -- самая интересная на свете игра, в которую девчонок берут только в виде исключения. Все бегут, стреляют из деревянных пистолетов, рогаток, кричат "Ура!" и дерутся. Но это игра... А как выглядит война взаправдашняя?" (с)

Хлеб той зимы - очень трогательная и пронзительная повесть, показывающая блокаду Ленинграда глазами ребёнка. Ночные налёты, постоянный страх за своих близких, многочисленные смерти и голод. Она совсем небольшая, написана коротенькими главами-рассказами о блокадной повседневности. Книга написана очень простым и лёгким языком, но содержании книги, к сожалению, от этого легче не становится.

Главная героиня Лена готовилась в сентябре вскинуть ранец на плечи и побежать в самую обычную школу, учиться считать и писать, а пошла в военную школу учиться носить противогаз и тушить "зажигалки". Детвора, которая раньше играла в казаков-разбойников, теперь наперегонки пытается поймать немецкого шпиона, а вместо красивых фантиков они коллекционируют осколки снарядов. Да и на санках теперь не катаются, на них возят мертвых хоронить. В повести отлично показано, что рано или поздно человек ко всему привыкает. Люди, которые в первые недели блокады бежали, сломя голову, в бомбоубежище, теперь при звуках сирены лишь повыше натягивают одеяло. И не смотря на все тяготы блокадной жизни, люди старались жить как раньше и устраивать себе небольшие праздники, радовать близких подарками и сюрпризами (ну и что, что подарок - одна маленькая картофеленка на семью из 5 человек!).

Пока читала, думала, что обязательно нужно упмянуть в рецензии рассказ про Барсика, про соседку-спекулянтку, и вот ту, и вот эту... Невозможно из книги выделить несколько историй, они все по-своему лучшие.

Абсолютно всем без исключения советую прочитать эту повесть. Она будет интересна и взрослым, и детям.

P.S. Не могу не поблагодарить декана кулинарного факультета @bonita_senorita за такую замечательную книгу в списках! Прочитала сама на одном дыхании и "заразила" этой повестью всю семью.

Наталия (@fairytale22)6 августа 2015 11:35

А что насчет особо чувствительных читателей? Не слишком тяжелая?)

@fairytale22, нет) Можно смело читать!

Елена (@bonita_senorita)6 августа 2015 13:14

Очень рада, что книга понравилась)) возьму и себе в хотелки) еще могу посоветовать прочитать повесть Жила, была, трогает до глубины души

@bonita_senorita, я вообще книги про Великую Отечественную люблю.
Спасибо за совет!

@fairytale22 Наталия 7 августа 2015
Душещипательная история маленькой девочки Лены Комаровской жительницы блокадного Ленинграда. Но эта версия как раз для излишне чувствительных - все ужасы происходящего показаны как бы сквозь ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 12 августа 2015
История страха, голода и ужаса. История победы человечности. История семьи, которая оказалась в блокадном Ленинграде, почему то не наделавшая себе запасов, живущая постоянным чувством голода, ...Читать далее
@dragun София 14 августа 2015
Это настолько замечательная книга, что у меня нет слов. Мне кажется, это лучшая книга для детей о блокаде. А правда, каким он был – хлеб ...Читать далее