Рецензия на книгу Перевал Дятлова от marine_

написала рецензию4 августа 2015 16:04

#Г1_3курс

"Многие поколения наших предков избегали тех мест. Это плохие места для всех, кто бы там ни оказался. Те, кто пришли туда в 1959 году, поняли это. И это стало последним, что они поняли".

В мире столько неразгаданных загадок, и тайна гибели людей на перевале Дятлова - одна из них. Однако, сколько людей, столько и версий. Некоторые совсем абсурдные, некоторые напоминают что-то, похожее на правду. Но, как говорит автор этой книги, любая версия рождает больше вопросов, чем ответов.

50 лет спустя журналисту Виктору Стругацкому поручают написать статью на эту тему, и всё было бы легко, если бы в его руки не попали материалы, которые раньше были засекречены. Он всеми силами хочет добиться правды, и всё сводится к тому, что он со своими спутниками решает посетить место, где пропала группа.

Чем дальше они заходят, тем страшнее - и интересней - становится. Чего только автор не затрагивает, объясняя гибели этих людей:

- Ртутные озёра
- Неизвестный вид радиации
- Инсталляцию
- Проект "Сварог"
- Антипризму
- Давление.

В общем, много всего намешано, однако книга действительно хорошая. Помимо того, что интересно наблюдать за ходом мыслей героев, интересно смотреть на взаимодействие абсолютно разных людей. Виктор - журналист, Вадим и Алиса учёные, причём Константинов провёл всю жизнь в поисках разгадки гибели своего друга - Дятлова, Ника - рисует портреты людей по описанию, подрабатывая в полиции, Прокопий - шаман.

Каждый из них вносит в свою лепту, каждый боится того, что им удаётся узнать.
Правда, несмотря на то, что книга понравилась - перечитывать буду вряд ли. Хватило и одного раза, который был весьма увлекателен.

Ну наконец хоть несколько версий произошедшего, а то только интригу все наводили)))

Надежда (@marine_)5 августа 2015 6:56

@nuta2019, Самое интересное, что все эти пункты - одна версия) Именно она здесь и описана))

@olli-n5 августа 2015 9:28

Сколько версий ни читала, самой адекватной кажется версия Ракитина. Если интересно, она выложена в свободном доступе:) Но там формат не художественной книги, а криминалистического расследования.

Юлия (@vishenka)5 августа 2015 9:45

мне кажется читать такие книги только разжигать свое любопытство, ведь до истины так и не докопались)

Надежда (@marine_)5 августа 2015 9:53

@olli-n, Ещё как интересно) Спасибо за подсказку)

Надежда (@marine_)5 августа 2015 9:55

@vishenka, Вряд ли можно узнать, что там действительно произошло, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. Люди такие любопытные))

Юлия (@vishenka)5 августа 2015 10:16

@marine_, но дополнительно разжигать свое любопытство, зная что правильный ответ тебе так и не скажут это немножко мазохизм)))

Надежда (@marine_)5 августа 2015 11:22

@vishenka, Для меня это безудержное любопытство))

@v_fleer Вероника 23 мая 2014
«Зимой 1959 года в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибают девять молодых людей…» В прошлом году одно время все телевидение и Интернет просто разрывалось ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 19 августа 2014
Уже довольно длительное время интересуюсь историей Перевала Дятлова, читал множество статей, смотрел передачи, документальные фильмы и прочее. После американского художественного фильма "Тайна перевала Дятлова" от ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 17 июля 2015
Тайна перевала Дятлова уже многие годы будоражит фантазии ученных и пытливые умы многих людей. Мною было прочитано невероятное количество версий произошедшего зимой 1959-го. Все версии ...Читать далее