Рецензия на книгу McDonald's. О чем молчит БИГМАК? от koheiri_kuroda

написала рецензию4 августа 2015 16:04

#К1_3курс

От книги с таким провокационным названием я ждала громогласных разоблачений и грязных подробностей. Зря ждала. В книге рассказывают о развитии компании Макдоналдс, о том влиянии, которое Макдоналдс оказал на развитие общественного питания (и в первую очередь - фаст-фуда).

Книга достаточно интересная, хотя я немного теряюсь и не знаю, что же написать в рецензии.
Нужно сказать, что книга очень инормативная. подробно рассказывается обо всех успехах и неудачах основателей Макдоналдса, о проблемах, с которыми столкнулась компания.

"Если бы мы предоставили людям возможность выбирать, наступил бы хаос" (с)
Итак, братья Макдоналд поставили во главу угла 3 правила: ограниченное меню, низкая цена и быстрое обслуживание. Именно это позволило им укрепить свои позиции на рынке общепита в то время, когда другие ресторанчики разорялись. Это же определило дальнейший путь развития и превратило маленький ресторанчик в международную сеть семейных ресторанов.

Рэй Крок, бывший коммивояжер, осознал перспективность ресторана братьев Макдоналд. Он занялся распространением лицензий Макдоналдс. Именно его действия привели компанию к международному успеху. Он же произвел революцию в системе франчайзинга.

Читать было увлекательно, хотя я никогда не интересовалась этими областями. Я даже не знаю точно какая это область - экономика? Маркетинг? Но получила удовольствие от прочтения.

Но у книги есть и минусы. Во-первых, если верить автору, то Макдоналдс прям рая на земле. Всё у них так прексрасно и чудесно, и индивидуальный подход ко всем, и учитывают пожелания всех работников, и к советам всех работников прислушиваются. А уж перспектив после работы там открывается столько, что голова закружится! Ну, прям бросай работу и бега в Макдоналдс устраивайся. Не верю я в это.
Во-вторых, книга затянута. Очень много повторений, слишком уж подробно рассказывают про всех конкурентов. Из-за этого иногда хотелось прям пропустить 3-4 абзаца.

Я поставила книге твёрдую 7.

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 16:09

Бигмак молчит о том, что самое полезное в нем - прослойка воздуха между котлетой и булочкой )

@AprilDay, вот уж точно!
Мне иногда кажется, что они зомбируют своих работников. Мне все как один твердят о непревзойденном качестве еды там. А на вкус булочки такие, как будто их делают из очень качественной туалетной бумаги.

@mani4 августа 2015 16:17

я в свое время читала книгу про мак, где мужик ставил на себе опыт есть месяц только эту чудесную пищу на завтрак, обед и ужин, по истечению такой чудной диеты он стал похож на бикмак, появилась одышка, болезнь почек и еще куча всякой нездоровой бякушки.

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 16:20

Мы едим в Макдоналдсе, если проездом бываем в Москве или других городах, потому что там гарантированно не отравишься, удар не хватит от цены, еда у них везде одинаковая, и ее едят дети. В этом для меня плюсы заведения. Но рестораном называться-это они себе польстили ) Работников своих они не любят, форма жуткая и ни на ком не сидит нормально, всех уродует.
Что-то я упустила - а кто книгу написал? В смысле, какое отношение имеет сам автор к Маку?

@AprilDay, я там была пару раз. Могу разве что картошечку погрызть, а всё остальное - не лезет. От одного запаха уже подташнивает.
Автор в предисловии заверяет, что никакого отношения к компании не имеет, и что никто ему за содержание книги не платил хд

@mani я как-то снимала квартиру с девчонкой. Как-то к ней приезжала мама с братом, они в макдоналдс сходили. Не доели фри и забрали с собой. Дома она на подокнник поставила коробку и забыла, что там картошка. Через 2 месяца мы достали милую засохшую картошку, которая ни капельки не потеряла товарный вид)

@mani4 августа 2015 17:07

@koheiri_kuroda, в книге, которую я читала был подобный опыт. Герой принес бичбургер домой и спустя какое то время (может месяц) решив посмотреть на его останки он обнаружил, что из всего бутерброда завял и скукожился только лист салата. Касательно картошки, она вся искусственная, где уж ей гнить и плесневеть.

@mani, я какую-то подобную передачу смотрела.
Там тоже и еду оставляли на время, и ради эксперимента люди только едой из бигмака питались.

@neveroff4 августа 2015 17:46

@mani, даже если бы там использовали нормальную картошку и мясо, то количество и качество масла, в котором это все жарится, моментально угробило бы продукты. Холестериновая еда.
@aprilday, ресторан? Это же фаст-фуд, забегаловка по нашему. Даже не столовая.))) В Штатах туда ходят только школьники и люди на пособии. Т.е. это самая дешевая еда. Хотя даже за эти же деньги есть фаст-фуды у них круче. Тот же Бургер-кинг.

А вот мороженое у них вкусное.))) Хотя, наверное, тоже вредное...

@neveroff, да, хоть и позиционируют они себя, как семейный ресторан, для нас это забегаловка.
Но я не могу не отметить гениальность решения привлекать детей и подростков.

Мороженое я не пробовала, но мне коктейль молочный понравился)

@mani4 августа 2015 17:51

@neveroff, согласна. Когда я была в Чехии лет 17 назад) в маке трапезничали пенсионеры и господа бомжи-)

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 17:58

@mani, бомжа в маке я в Москве видела ) А в Праге в маке туалет платный, так что звание сети бесплатных туалетов надо у мака отобрать )
@neveroff, согласна, забегаловка, так что не знаю, с чего они сами себя рестораном называют.
А вообще, лет десять назад читала книгу "Богатый папа, бедный папа", так ее автор высказал идею, что на самом деле владельцы Макдональдса - владельцы самого большого количества недвижимости в мире, так как они открывают свои заведения только в собственных зданиях. И он предлагал на этот самый Мак взглянуть как на бизнес именно в сфере недвижимости, а не в сфере общепита.

@neveroff4 августа 2015 17:58

@koheiri_kuroda, а где они так позиционируют себя? Может я не обращал внимания, конечно, но никогда такого не слышал. В основном (и в рекламе, и в атмосфере так сказать) звучит или "возьми с собой в дорогу" или "забеги - поешь - беги дальше". Про ресторан, да еще и семейный никогда не слышал.)))
@mani, в Италии про Мак говорили примерно так: "нет денег не попкорн, пошли в Мак", т.е. самое-самое-самое низкопробное питание...

@neveroff4 августа 2015 18:05

@AprilDay, как недвижимость, которая приносит больше дохода, чем рента? Это реально круто тогда)))

@loki4 августа 2015 18:06

@neveroff, просто есть разновидность ресторанов: рестораны быстрого питания
Это ж как вагон-ресторан)) Тоже с натяжкой можно назвать ресторанов в том смысле, который вкладывают люди, когда говорят о фуа-гра и устрицах) Но он как был рестораном, так и остался

@neveroff, на информационных листовочках пару лет назад писали, может и сейчас пишут. Все работники в голос поправаляют, что это "Ресторан!!! Семейный ресторан!!!". И в рекламе говорили. Так что они себя позиционируют именно как семейный ресторан, т.е место, куда можно прийти всей семьей.

@neveroff4 августа 2015 18:09

@loki, не совсем согласен. В вагоне-ресторане подходит официант за заказом, как в ресторанах и кафе. Значит хоть примитивная атрибутика соблюдается. А в Маке, как в столовках самообслуживания: сам подошел, сам заказал, сам донес, сам отвоевал место (не всегда сидячее). Там не порассиживаешься особо.)))

@loki4 августа 2015 18:11

@neveroff, на то он и ресторан быстрого питания)))

@AprilDay, прям платный туалет? У нас в ростиксе выдают чеки на кассе с кодом к замку на двери туалета. А чтоб что-то подобное было в макдоналдсе не слышала. Обычно зал полупустой, а к туалету километровая очередь.

Про недвижимость в книге тоже говорилось)

@neveroff4 августа 2015 18:15

@koheiri_kuroda, в одесских маках тоже туалет по коду из чека. Но с каких пор стало трудно обзавестись чеком без покупки? Поэтому те же очереди, только по чекам. Включая цыганские семьи...

@neveroff, ох, цыганские семьи прекрасны всегда и везде)

Иринка (@aprilday)5 августа 2015 8:41

@koheiri_kuroda, да, я даже билетик на память сохранила.
@neveroff Да, круто придумано ) с учетом того, что сейчас макдональдс есть практически в каждом мало-мальски населенном пункте, в призыв захватить "почту-телефон-телеграф" нужно добавить "и макдональдс" )))