Рецензия на книгу Желтоглазые крокодилы от obukhova

написала рецензию4 августа 2015 17:51

#флешмоб_Ж

"Желтоглазые крокодилы" совсем не так жизнерадостны, однозначны и легки, как можно было подумать. Я не люблю искать особой глубины там, где ее нет, но не могу назвать этот роман ни глупым, ни "женским", что бы там ни подразумевали под этим определением. Местами он довольно грустный, не лишен французской эксцентричности, а иногда может и зубами хватить - не то чтобы прям крокодильими, но все же.

Сюжет очень простенький и даже банальный. Жозефина остается с двумя дочками, выставив из дома мужа Тони, не работающего вот уже как год. Все работы для него слишком плохи, он ждет по-настоящему достойного его предложения. В ожидании оного Тони прохлаждается на балконе, ухаживает за цветами и прекрасно проводит время в компании блондинки-парикмахерши, пока его расплывшаяся занудная жена пытается заработать деньги для всей семьи своим знанием французской истории XII века. К подобным женским персонажам я не очень лояльна, мне всегда хочется хорошенько встряхнуть квашню и распустеху. Но не сейчас, не сейчас.

Знаете, Панколь могла пойти чуть по иному пути, и тогда из "Желтоглазых крокодилов" получилась бы ванильная сказочка, приторная и скучная. Хорошо, что автор не слишком причесала свой роман, оставив место разным неудобным вопросам и размышлениям, иногда весьма резким и даже утрированным. Например, о женской дружбе, когда одна ревниво следит за другой, язвит с простодушным видом, почти ненавидит, но все равно звонит. Вторая отвечает ровно тем же. Или каково это, когда мать всегда, всегда выбирала твою сестру - умницу с удивительными синими глазами. А ты была второго сорта, неуклюжая, белотелая, невзрачная - ни любви, ни внимания, ни слова. Вот поэтому я Жозефину и не виню, ей было так сложно поверить в себя. Но она справилась, просто для этого нужно было много времени. И не еще ли больнее, когда уже твоя собственная дочь считает тебя недотепой, кулемой с "жидкими волосенками", глупой мамочкой, хотя именно ты ее содержишь? Проблема еще и в том, что с этим справиться куда труднее.

Миром правят деньги. Женщина со многим может смириться ради привычной роскоши. Удовлетворения и радости она уже не приносит, но и без нее никак. Взрослеющего ребенка так просто упустить, сама не заметишь. Женщины так быстро стареют. Любовь проходит, особенно если ей нечем питаться. Достаточно тем для "легкого романчика"?

Он, конечно, все равно легкий. Иногда похож на ненавязчивую французскую комедию, иногда - на мелодраму. Все заканчивается хорошо, но это не хэппи-энд. Если есть книги для лета и отпуска, то это, наверное, та самая.

@lanalana4 августа 2015 19:38

Ещё и продолжение есть - Черепаший вальс и "Белки в Центральном парке по понедельникам грустят".

Таня (@obukhova)4 августа 2015 19:41

@lanalana, я про них меньше хорошего слышала, так что, наверное, продолжать не буду. Вы их все читали? Поделитесь мнением)

@lanalana4 августа 2015 19:44

@obukhova, нет. Я их не читала. Всё-таки это книги для отдыха, чтобы не очень задумываться. Думаю, когда-нибудь, прочту.

@psymag4 августа 2015 19:59

давно из разных источников слышу про автора Катрин Панколь, но руки все никак не доходят. Ваша рецензия заинтересовала, спасибо!

Таня (@obukhova)4 августа 2015 20:11

@psymag, и вам спасибо) Я вот еще хочу прочитать у нее "Мужчину на расстоянии", но это после перерыва.

@psymag4 августа 2015 22:36

я слышала несколько разных названий и все, кто читали хвалили, так, что думаю, начну с "крокодилов", а там видно будет)

@aksinia116 Ксения 15 июня 2015
Увидев в списке Академии любовные романы, слегка расстроилась. Я так не люблю обычные, скучные романы. Последний раз я читала нечто такое около шести лет назад. ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 10 апреля 2018
Превратности жизни В нашей жизни все так неоднозначно. Вы никогда не задумывались над вопросом: почему вам всегда не хватает именно того, что есть у других? ...Читать далее